Около месяца в социальных сетях специалисты Новгородского соколиного двора, интерактивной выставки Новгородского музея-заповедника, рассказывали о Бяше. Птенца серебристой чайки принесли в кремль новгородские студентки с просьбой позаботиться о малыше, который умещался на детской ладони. По сравнению со взрослой особью, достигающей в длину 60 сантиметров, он был еще крохой, не способным позаботиться о себе. 
От посетителей Соколиного двора Бяшу не прятали. Наоборот, приглашали пообщаться. Серебристые чайки привыкли жить рядом с человеком как полные достоинства, но несколько нелюдимые соседи. А потому, в отличие от простых городских крикунов, их мало кто замечает. Кормили Бяшу мясом и рыбой, специально подготавливая пищу. 
И когда специалисты увидели, что птенец стал питаться самостоятельно, бегать и разминать крылья, стало ясно – ему пора на волю. Бяша уже сможет выжить в большом мире. К своим приемным родителям он, конечно, привязался, но к посетителям стал относиться настороженно, как и положено вольной птице. Юноша уже по колено взрослому человеку и весит 1300 грамм. 
Выпустят Бяшу завтра в районе Юрьева монастыря. Орнитологи считают это место наиболее комфортным для возвращения чайки – вода, относительная тишина, отсутствие большого количества людей. 
Это уже далеко не первый подобный случай Новгородского соколиного двора. Еще через несколько недель должен оправиться от сильного ушиба канюк обыкновенный. А в кремле живут птицы, которые уже не смогут примириться с дикой природой – они имеют увечья или окончательно привязались к людям. В неволе их никто не держит. Наоборот, это их шанс продлить свою жизнь и рассказать посетителям свои истории. 
Фото из группы Новгородского соколиного двора в ВКонтакте