Продолжаем знакомить вас с самыми интересными постами недели новгородских авторов.

Аномально холодное лето, похоже, будет одной из самых обсуждаемых тем как минимум до середины следующей недели. А там обещают потепление и долгожданные +20. Поживём – увидим, а пока – холодное народное творчество:  

Предприниматель и руководитель «Крестецкой строчки» Антон Георгиев в  своём фейсбуке поднял тему экономии бюджетных средств. Но для этого чиновникам придётся рулить самим (в прямом смысле). 

Подписчики автора откликнулись на пост конструктивно:   

Тем временем в Северной столице проходит Петербургский международный экономический форум, на котором, к слову, наша область впервые представила свой информационный стенд. Многие СМИ писали о заключённом «Росгеологией» соглашении. Структура будет искать новые месторождения полезных ископаемых в нашем регионе, в том числе нефть, алмазы и марганец.

И, пожалуй, лучший комментарий. Эх, заживём!

Тем более на этом фоне кажется актуальной новость о сотрудничестве с Google: будет что почитать о любимом регионе! Если найдут алмазы, конечно.

ДТП в первый день лета в самом центре Великого Новгорода удивило многих. Сообщество «ЧП Великий Новгород» даже устроило прямую трансляцию происшествию. 

Поэтому лучше пересаживайтесь на велосипеды. Недавний Второй новгородский велопарад показал, что немало горожан выбирают самый экологичный вид транспорта. Общественное движение «Новый город», организатор велопарада, также подало петицию в поддержку развития местной велотранспортной инфраструктуры. Кто хочет, подписывайтесь!

И обязательно посмотрите, как это было, в видео Максима Белозёрова, размещённом в паблике «Я люблю Великий Новгород».

 

Развивать в нашей области нужно не только велотранспорт, но также необходимо агитировать за новые трубы.  Ведь и то, и другое, в конечном итоге, влияет на здоровье.

На минувшей неделе археологи впервые обнаружили за валом Окольного города захоронение древних новгородцев ориентировочно конца X – первой половины XI века. Находку по праву можно назвать сенсационной: найдены не единичные погребения, а настоящее городское кладбище. Раскоп ведёт Новгородская археологическая экспедиция Института археологии РАН под руководством Александра Исаева. Как это было, вы можете посмотреть в видео с официального youtube-канала музея-заповедника.

Живите интересно, находите в сети всё самое яркое и полезное! И, конечно, устройте себе настоящие выходные. 

Фото Светланы Разумовской из паблика «Я люблю Великий Новгород» и из указанных источников