Началось изготовление громадных металлоконструкций для купола, который накроет руины церкви Благовещения на Рюриковом городище, сообщили в Государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

Конструкции изготавливаются в промышленных условиях, в цехе. Впоследствии их предполагается фрагментами перевезти на Городище и уже там их смонтировать (в одно целое), – сказал собеседник.

По словам представителя ГМЗ, в настоящий момент на объекте продолжаются работы по так называемой вычинке стен.

В июне планируется начать археологические исследования внутри руин XIV века. То есть мы планомерно движемся к осеннему завершению работ (на объекте), – добавил собеседник.

Согласно летописным данным, церковь Благовещения была возведена на берегу реки Волхов в XII веке. В XIV веке храм разобрали и по повелению великого князя Симеона Гордого построили на руинах новую церковь.

В XVI веке храм пережил пожар. В годы Великой Отечественной войны памятник около трех лет находился на передовой и получил значительные повреждения.

Масштабные ремонтно-восстановительные работы в храме начались около года назад. Право проведения реставрации выиграли специалисты петербургского предприятия «Ренессанс-реставрация».

На территории церкви будет проведён полный комплекс научно-исследовательских работ с консервацией сохранившихся строений.

На реставрацию будут направлены 127 миллионов рублей из средств Международного банка реконструкции и развития и ГМЗ.

Часть памятника будет закрыта от непогоды стеклянным куполом. Прочность куполу придадут металлоконструкции. Прозрачная крыша защитит руины от непогоды и позволит естественным образом осветить храм изнутри.

Подобный проект в регионе реализуется впервые.

Фото Новгородского музея-заповедника