В Великом Новгороде прошёл учёный совет, на котором была увеличена квота на вылов судака с 60 до 80 тонн. Квота рассчитана на промысловый период 2018 года.

Ранее, в 2016 году, в озере Ильмень было разрешено выловить 70 тонн судака, в 2017 году – 60 тонн. Квота была снижена из-за уменьшения поголовья этого вида рыбы, о чём в январе текущего года говорила руководитель новгородской лаборатории ГосНИОРХ Татьяна Никитина.

По моему личному мнению, это похоже на компенсацию промыслу за находящиеся сейчас на утверждении в министерстве сельского хозяйства ограничения промыслового лова в нерест, которые как раз и вступят в силу с 2018 года. Кроме того, о данном учёном совете мы узнали буквально накануне, притом, что до промысла данная информация была доведена за неделю до мероприятия. Это всё создаёт впечатление намеренного дистанцирования науки от общественности, что совпадает с такими, совершенно не обоснованными, по нашему мнению, решениями в пользу промысла, -- заявил организатор митингов рыбаков-любителей Алексей Загорский.

Он также уточнил, что непрозрачность работы профильных ведомств создаёт потенциал для коррупционных проявлений.

Напомним, ранее было заявлено о внесении изменений в правила рыболовства Новгородской области. Были запрещены ставные сети на малых водоёмах, утверждены новые акватории на озере Ильмень, где промысловый лов в нерест не будет вестись, и установлен нулевой прилов щуки и судака в мерёжах во время нереста. Правила изменили под давлением рыбаков-любителей, регулярно выходивших на митинги с сентября минувшего года. Изменения вступят в силу с 2018 года.

Фото из открытых источников