С 1 июля все ветеринарные свидетельства на пищевую продукцию будут оформлять только в электронном виде. На что следует обратить внимание предпринимателям, рассказал нашему изданию начальник отдела Государственного внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областей Сергей Золин.

Раньше сроком, до которого «пищевики» должны зарегистрироваться в «Меркурии», называли 1 января. Потом эту дату перенесли. Что за это время изменилось в Новгородской области?

Действительно, срок регистрации был продлён в связи с тем, что большинство предпринимателей по стране оказались не готовы к работе в системе. Сейчас в Новгородской области имеют доступ в ФГИС «Меркурий» более 1600 хозяйствующих субъектов, а всего их 2650. Крупные торговые сети и производители зарегистрировались уже давно. Особенно долго раскачивался малый бизнес. Но сейчас предпринимателей понуждают регистрироваться уже поставщики, которые не могут без этого отгрузить им товар. И в последние дни у нас растёт вал обращений – до шестидесяти в день.

Если предприниматель всё-таки не зарегистрировался до 1 июля, чем это ему грозит?

Электронные свидетельства выписывают при производстве продукции, её перемещении, передаче прав собственности. То есть, производить, перевозить, принимать продукцию без электронных свидетельств предприниматель легально не сможет. При проверке он должен предъявить распечатку электронного свидетельства или баркод или 32-значное число, с помощью которых его проверят в системе.

А если он регистрируется позже 1 июля, за это есть какие-нибудь санкции?

Нет, хозяйствующий субъект оформляет регистрацию в течение пяти дней, получает логин и спокойно работает. Это, конечно, относится и к новым предприятиям.

Какие отрасли и какие районы сейчас отстают?

Среди отстающих – торговля, к которой большинство субъектов и относится. Лидер, понятно, Великий Новгород – 300 зарегистрированных субъектов из 484. Среди отстающих – Поддорский район, где из 28 субъектов в «Меркурии» – 10, Холмский, Марёвский, Волотовский, Шимский районы.

Однако новшество относится ведь не только к предпринимателям, но и к больницам, школам, летним лагерям – всем, кто имеет отношение к обороту продуктов.

Да. Все бюджетные организации ещё в прошлом году были об этом уведомлены. Мы проводили совещания, семинары по этому вопросу. Сейчас большинство из них готовы работать в «Меркурии».

От тех, кто в системе уже работает, поступают жалобы на сбои?

Нет, каких-то серьёзных проблем нет. Вопросы возникают в основном из-за того, что логин получили полгода назад и не пользовались, а потом потеряли и т. п. Такие вопросы решаются по телефону.

Добавлю, что у нас в управлении действует рабочая группа, которая принимает заявки по выходным и после 18 часов, чтобы облегчить хозяйствующим субъектам возможность регистрации.

Для регистрации в ФГИС «Меркурий» необходимо подать электронную заявку на регистрацию хозяйствующего субъекта и его поднадзорных объектов через публичную форму регистрации ИС «Цербер» (http://cerberus.vetrf.ru). Определить уполномоченных лиц организации, которым будет предоставлено право администрировать список пользователей организации (регистрировать других пользователей), если считаете это необходимым. Получить доступ для выбранных уполномоченных лиц. Для этого следует предоставить заявку на регистрацию в управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям на адрес эл. почты rosnadzor@novgorod.net

Телефон горячей линии в Великом Новгороде 8-911-618-91-89.