В конце марта в Великом Новгороде отгремел «Детский голос-2017». Тогда в первой возрастной категории победу присудили Варваре Лазуткиной. Она же получила Приз зрительских симпатий и сертификат на публикацию интервью в нашем издании. Напомним, именно эта юная певица победила в нашем народном голосовании.

Передо мной сидит «маленькая большая» девочка с большими глазами. Варенька готова отвечать на все вопросы журналистов, старается казаться спокойной, дружелюбной, хотя не лишена эмоциональности. Улыбка не сходит с её лица. Маленькая, потому что ей ещё только 9 лет, большая – так как за плечами победы в серьёзных международных вокальных конкурсах. О себе Варенька рассказывает сдержанно, что может быть особенного в её возрасте. Петь начала в детском саду. Первый конкурс «Серебряный колокольчик» с песней «Красной Шапочки», тогда в 2012 впервые услышали «серебряный колокольчик» её голоса профессионалы – жюри, отметили дарование.

Так бывает в жизни: загорится звёздочка и светит, а у Вареньки – загорелась и всё ярче и ярче от выступления к выступлению. Занимается вокалом Варя в общеобразовательной школе в творческом объединении «Своя среда» под руководством Валентины Михайловны Щеголеватых. Сначала в группе «Пятнашки», потом уже сольные номера. Поёт она и народные песни, и джазовые, и эстрадные. Ей нравятся разные направления в музыке. Школа, в которой учится Варвара – творческая, здесь постигают азы настоящего искусства. Любимые предметы – математика, музыка, физкультура. В школе она довольно общительна, имеет много приятелей, но настоящими друзьями считает тех, кто сегодня уже продолжает профессионально заниматься пением, это выпускники школы Павел Шнипов и Ангелина Вирпадже.

«За друзей переживаешь и ты в курсе всех событий»,  говорит Варенька, «они следят за моими успехами, я знаю, где и как они учатся, что поют». Есть уже «проторенная дорожка» на музыкальные «Олимпы» у учеников Валентины Михайловны Щеголеватых, значит, по силам и сегодняшним покорять вершины.

Победа в «Детском голосе» оказалась для меня совершенно неожиданна. В глубине души я очень-очень хотела победить. И у меня получилось!!! Это был просто какой-то праздник !!!...А самое сложное для меня было ожидание, ведь мой номер был практически последним. Но я справилась с волнением и выступила …

Варвара «папина дочка», похожа на отца и внешне, и повадками. Немножко медлительна, потому надо сделать всё идеально, чтобы получить на пять с плюсом. Каждая нота проверена, перепета, каждое движение отработано – у неё нет спонтанных действий. Умеет подчиняться сама, умеет подчинить себе обстоятельства.

Спрашиваю про волнение перед выступлениями. «С каждым разом всё больше и больше волнуюсь, ждут праздника, ждут Вареньку»,  но смеётся,  «волнение только до сцены, а как вышла…пою».

Кто же рядом с таким напряженным графиком жизни? Конечно, мама, конечно, семья – здесь все живут в её ритме, потому что дорожат друг другом, потому что «Мечта» в большую жизнь только началась. Мама с Варенькой выступают вместе на школьных концертах, папа тоже певучий, но на большую сцену его ещё не уговорили. Мама, Альбина Владимировна, и портниха, и парикмахер, и продюсер, и меценат своей дочки. Конкурсы все семья «осиливает» за свой счёт.

Варенька чувствует красоту, интересуется всем, что связано с искусством, любит путешествовать, любит спорт. Занимается плаванием, имеет 1 юношеский разряд. Варвара – замечательная актриса, участвует в театральных постановках класса, поскольку вымышленный мир это её мир. Она очень впечатлительна и всегда представляет себя другим человеком, делится всем этим с самым лучшим и надёжным другом – куклой Эльзой. «Ей можно доверять все тайны, Эльза такая внимательная, любит слушать, даже разговаривает, всегда подскажет, как поступить», – почти шёпотом делится Варенька.

Вот такая «маленькая – большая» Варенька Лазуткина. Слово «талант» ей неведомо, потому что для неё успех – это труд, взрослый труд – оттачивать мастерство.

Фото Николая Велицкого и из архива семьи