Лето – горячая пора не только у дорожников, но и тех, кто проводит ремонты в образовательных учреждениях. Работа кипит во многих городских садиках и школах, но самые масштабные в этом году начались в гимназиях «Исток», «Новоскул» и детском саду №58 «Капелька». Что планируется сделать и о каких суммах идёт речь, сетевому изданию «ВНовгороде.ру» подробно рассказала председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Ирина Шанаева.

Надо признать: последние несколько лет нашему городу очень везёт. Благодаря вниманию федерального центра Великий Новгород получает на строительство новых образовательных объекты огромные финансовые потоки: сначала на строительство двух школ, а теперь и трёх детских садов. Но вот с ремонтами дела до последнего времени обстояли куда скромнее. Поэтому в комитете накопилась целая очередь учебных заведений, нуждающихся в серьёзном ремонте. Среди них и упомянутые «Исток», «Новоскул» и «Капелька». Но в этом году на капремонты этих учреждений из бюджетов разных уровней в общей сложности выделяется более 48,5 миллионов рублей.

Как пояснила Ирина Шанаева, «Новоскул» (4 миллиона 423 тысячи рублей) и «Капелька» (11 миллионов 334 тысячи рублей) получат областные средства – так называемый иной областной трансферт, а финансовые потоки в «Исток» направляются по региональному проекту «Современная школа» и федеральной программе «Модернизация инфраструктуры общего образования», а также частично – из городского бюджета. В общей сложности «Исток» получит 32 миллионах 788 тысяч рублей.

В гимназии уже начали капитальный ремонт здания. В прошлом году строители

провели первичные противоаварийные работы: зимой, в самый разгар учебного года, возникла необходимость в установке элементов, подпирающих потолки спортивного и актового залов из-за провисания балок.

В ближайшее время здесь начнётся ремонт кровли с заменой перекрытий. Старую снимут и уложат новые плиты. Также будут проведены работы в подвале по укреплению фундамента, сделаны отмостка и ливневая канализация, установлен дренаж, - поясняет Ирина Львовна.

В этом году за строительно-ремонтные работы взялся местный подрядчик – новгородская компания «Стройпроект». Кроме обозначенного фронта работ этим же строителям предстоит косметический ремонт актового и спортивного зала, библиотеки.

Если бы не сложные перекрытия, которых найти в Новгородской области не удалось, строители справились бы с работой гораздо быстрее. Но заказывать необходимые конструкции пришлось в Санкт-Петербурге с доставкой железнодорожными составами. Сейчас областной УКС ведёт очень строгий контроль: каждый платёжный документ подписывается сначала их представителем, затем директором школы и только потом направляются деньги.

По словам Ирины Шанаевой, чтобы школа по всем пунктам соответствовала нормам, ремонтные работы нужно будет продолжить в следующем году. На второй и третий этап, в частности предполагающий ремонт стен, в которых уже пошли трещины из-за гуляющего без дренажа фундамента, необходимо ещё порядка 98 миллионов рублей. Все необходимые документы уже направлены в региональный Минобр.

– Я руковожу гимназией 33 года, с самого её основания. К сожалению, в советское время – в 1979 году – закупили для строящегося микрорайона проект школы южного типа. Поставили её очень быстро – менее, чем за год. Тут сплошные огромные окна, а ряд кабинетов и вовсе стоит на колоннах. Для обогрева этих помещений система отопления прокладывается под полом. Но самой большой проблемой всегда был подвал, который регулярно тонул, – рассказывает во время нашего визита в гимназию её директор Ирина Иевлева. – А когда два года назад провели обследование, оказалось, что у нас нет ливнёвки, дренажа; неправильно сделан фундамент, положены не те плиты. В итоге из-за отсутствия дренажной системы стал подмываться фундамент, а по стенам пошли трещины.

Дождавшись такого важного ремонта, Ирина Евгеньевна с позитивом смотрит в будущее и не ограничивается одними только планами на ремонт. Она уверена: можно в перспективе решить и проблему второй смены в её учреждении, выделив средства на строительство нового корпуса:

– Территория гимназии позволяет это сделать. При том, что желающих учиться у нас очень много.

Привет от советских строителей

В гимназии «Новоскул» на Прусской, 4 также предстоят кровельные работы. Здесь, если забраться на чердак, дыры в скатной кровле видны, что называется, невооруженным глазом.

– Это тоже ситуация не сегодняшнего дня, латали раньше как могли, но ставить заплатки уже нет возможности. Но благодаря своевременно сделанному проекту на ремонт удалось попасть в региональную программу, – подчёркивает Ирина Шанаева.

Такая же ситуация и по «Капельке» – там есть прекрасный бассейн, который уже не функционирует несколько лет.

– Однажды зимой сотрудники пришли на работу и обнаружили, что стена просто вывалилась на улицу. Тогда экстренно были выделены небольшие деньги, стена восстановлена, но поскольку стяжка не была сделана – на неё и отмостку денег уже не хватило, разрушение началось вновь.

Сегодня этот корпус садика не функционирует. Стоит пока незадействованным также красивый музыкальный зал, расположенный над бассейном.

По мнению Ирины Шанаевой, восстановив бассейн, учреждение уже сможет спокойнее и увереннее в финансовом плане себя чувствовать, так как сможет оказывать кроме бесплатных услуг для воспитанников сада ещё и платные дополнительные услуги.

– Мы пока ждали этого ремонта стены, начались проблемы с кровлей. Поскольку в проект она не вошла, надеемся, что нам удастся и этот вопрос решить. Все наши беды идут из-за ошибки строителей. У здания обнаружены были проблемы с гидроизоляцией: если под основным зданием сада есть дренажные колодцы, которые мы регулярно чистим, то под корпус с бассейном, который пристраивали спустя 15 лет после открытия садика, нам не подобраться, - сетует заведующая садом Любовь Рагулина. – Сейчас я буду следить за тем, чтобы строители сделали канализационные системы так, чтобы за ними можно было ухаживать. Это уже не первый капремонт на моей памяти. Порядка 17 лет назад при мне его делали, и уже тогда стены пристройки падали – нарушения строителей налицо. Например, во внутренних перегородках мы обнаруживали строительный мусор и песок!

И таких «мелочей» – предостаточно, на руках руководителя садика есть многочисленные заключения экспертов, которые неоднократно выходили и обследовали состояние объекта.

– На самом деле мы очень ждали этого ремонта. Ведь у деток за счёт бассейна укрепляется иммунитет. Для наших северных детей это очень важно. У нас налажена очень серьезная оздоровительная работа: это и занятия в спортзале, вместо посещения бассейна есть сухое плавание, физиокабинет, массажный кабинет и фитотерапия, кислородные коктейли. В комплексе весь этот спектр процедур давал нам очень высокую посещаемость и невысокую заболеваемость.

Кроме того, по словам Любови Николаевны, для многих её воспитанников, которые сами уже приводят к ней собственных детей, бассейн стал не просто развлечением – многие продолжили заниматься этим видом спорта и в более старшем возрасте.

– Пусть и не олимпийские чемпионы, зато однозначно здоровые и физически активные люди у нас растут! Поэтому недооценивать наличие бассейна в дошкольном учреждении просто нельзя.

Без спонсоров никуда

Конечно, многих бы ситуаций можно было бы избежать, если бы, к примеру, ежегодно каждое образовательное учреждение города получало бы по миллиону. Однако реальность сегодня другая – 15-17 миллионов (при том что образовательных учреждений 82) – это тот ежегодный предел, который Великий Новгород может позволить себе тратить из городской дефицитной казны на подобные нужды.

Но и при таком скромном финансовом раскладе, по словам Ирины Шанаевой, на месте никто не сидит: пишутся программы, заявки на федеральные гранты и включение в федеральные программы ремонта учреждений. Идёт работа со спонсорами.

В целом лист ожидания по нуждам городских образовательных учреждений составляет сегодня примерно 1,5 миллиарда рублей. И речь не идёт о «золотых унитазах» – просто на то, чтобы привести всё в порядок – от кровель до канализации.

– Нельзя сказать, что денег не выделяется совсем. Но именно в последнее время пошли действительно беспрецедентные суммы. Также помогает и бизнес. Например, «Акрон» в 7 школах отремонтирует в этом году кабинеты химии – тоже сумма немалая (по 2 миллиона 400 тысяч рублей на каждый), там делаются ремонты и закупается оборудование.

Участвуют образовательные учреждения и в различных грантовых программах. Например, в этом году в федеральную программу по созданию цифровой образовательной среды попала гимназия "Гармония". Кроме того, ряд работ проводится в рамках общегородских программ: защиты от ЧС (огнезащитная обработка), профилактики правонарушений (установка систем видеонаблюдения) и многих других. Одним словом – работа кипит!