Начинается октябрь, а это значит, что пора узнать, какие изменения в законодательстве ожидают нас впереди. Итак. 

1 октября 

Дату регистрации брака можно будет выбрать самостоятельно 

Было: Регистрация брака происходила спустя месяц после подачи заявления в ЗАГС. Законодатели сочли, что это не даёт возможности регулировать загруженность органов ЗАГС и не даёт гражданам свободно выбирать для себя дату регистрации брака.

Стало: Срок подачи заявления теперь составляет от месяца до года до желаемого дня. 

Вводятся штрафы за отсутствие информации в ЕИС жилищного строительства 

Стало: Теперь за не размещение информации в единой информационной системе жилищного строительства физические лица должны будут заплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица ‒ от 50 до 200 тысяч рублей. 

Упрощается регистрация ИП и юридических лиц 

Было: При повторной подаче документов необходимо было также повторно оплатить и госпошлину в размере 4 тысяч рублей. 

Стало: Госпошлина при повторной подаче документов на госрегистрацию из-за неполного комплекта документов или ошибок в оформлении отменена. Необходимые бумаги можно предоставить ещё раз в течение трёх месяцев. Кроме того, уже принятые документы подавать снова не нужно. 

Сведения о россиянах внесут в единую базу ЗАГС 

Стало: Создан Единый государственный реестр, в который теперь будут вноситься новые записи о заключении и расторжении брака, рождении и смерти. До 2021 года его также пополнят и старые записи.

Плюс нововведения в том, что теперь справку в ЗАГСе граждане смогут получать по месту пребывания или жительства, а не там, где вносилась запись. 

Интернет-переписка пользователей будет храниться месяц 

Стало: Вступает в силу очередная часть «пакета Яровой». Теперь провайдеры должны хранить все переданные пользователем сообщения в социальных сетях, электронной почте, мессенджерах и так далее в течение 30 суток. 

Считаем предпенсионеров 

Стало: Теперь работодатели ежеквартально должны предоставлять сведения о сотрудниках предпенсионного возраста (пять лет до выхода на пенсию) в центры занятости.

Это делается для обеспечения прав предпенсионеров, гарантированных законопроектами о совершенствовании пенсионной системы и о введении уголовной ответственности за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу сотрудника предпенсионного возраста. 

6 октября 

Изменение в правилах регистрации авто 

Было: До 6 октября 2018 года действовали следующие правила: при установке нового двигателя было необходимо заключить дополнительный договор купли-продажи, срок сохранения номерных знаков при замене автомобиля составлял 180 дней. 

Стало: Заключать дополнительный договор купли-продажи при установке нового двигателя не нужно, а номерные знаки будут сохраняться в течение года. Кроме того, теперь можно регистрировать авто с электронными ПТС (кстати, они заменят бумажные с 1 ноября 2019 года) или совершить эту процедуру по временному удостоверению личности, что ранее было невозможно.

Также при постановке на учёт авто с несколькими собственниками, достаточно присутствия только того, на кого оформляется автомобиль (другим нужно дать официальное согласие). 

13 октября 

Заканчивается первый этап пересчёта срока содержания под стражей 

Во исполнение закона об изменении учета срока содержания под стражей до приговора, пересчитываются сроки заключенным.

Так, один день в СИЗО будет засчитываться за 1 день при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях строгого и особого режима, за 1,5 дня ‒ в воспитательной колонии и за 2 дня ‒ в колонии-поселении.

Однако поправки не коснутся осуждённых за совершение особо тяжких преступлений или осуждённых, которым в порядке помилования смертная казнь заменена на пожизненное лишение свободы или лишение свободы сроком на 25 лет. 

18 октября 

МФЦ не будут повторно возвращать документы по основаниям, не указанным ранее 

Стало: Теперь при оказании госуслуги запрещено требовать у заявителя документы и информацию, недостоверность или отсутствие которых не указывались при первоначальном отказе в приёме документов.