Сегодня, 24 марта 2021 года, с отчетом о деятельности подразделений и органов внутренних дел Новгородской области в 2020 году перед депутатами Новгородской областной Думы выступил временно исполняющий обязанности начальника регионального управления МВД России полковник полиции Владимир Тимофеенко. В своем выступлении он, в частности, отметил, что реализованный в 2020 году комплекс мер по противодействию преступности, обеспечению правопорядка и общественной безопасности, позволил УМВД области и его подразделениям сохранить контроль на территории региона за оперативной обстановкой.

В 2020 году в результате реализации мероприятий по повышению безопасности дорожного движения обеспечено достижение всех плановых показателей Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Так, существенно (на 59,3%) сократилось количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях, в том числе детей (на 66,7%). В отчетном периоде вынесено более 600 тысяч постановлений о привлечении водителей к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 407 млн рублей, из которых в бюджет поступило свыше 306 млн рублей (с учетом 50% оплаты).

В 2020 году региональным УМВД было продолжено взаимодействие с общественными объединениями и организациями, другими структурами гражданского общества, в том числе средствами массовой информации, Общественным советом при УМВД области по вопросам всестороннего освещения деятельности Управления по борьбе с преступностью. По итогам исследования общественного мнения о деятельности полиции, проведенного в 2020 году по заказу Правительства области независимой социологической организацией, 69% респондентов выразили положительное отношение к органам внутренних дел в обеспечении безопасности. По результатам опроса 89,2% респондентов высказали готовность оказывать помощь полиции. Вновь отмечен высокий уровень надежды на помощь органов внутренних дел – 70,7% респондентов опроса обратятся в полицию, если их жизни, здоровью или благополучию будет угрожать опасность. Таким образом, органы внутренних дел для населения по-прежнему являются надежным гарантом своей защищенности от криминальных посягательств.

В 2020 году подразделениями и органами внутренних дел области реализован значительный объем мероприятий, направленных на недопущение распространения на территории региона новой коронавирусной инфекции COVID-19. Во исполнение Указа Губернатора Новгородской области от 6 марта 2020 года № 97 сотрудниками полиции проведено более 43 тысяч проверок соблюдения руководством объектов и учреждений ограничительных мероприятий. В рамках проводимой работы составлено более 1600 протоколов об административных правонарушениях.

В территориальных органах МВД России на районном уровне зарегистрировано более 11 тысяч преступлений, из них каждое четвертое относится к категории тяжких и особо тяжких составов. В массиве имущественных преступлений в 2020 году преобладали кражи, в том числе совершенные с использованием IT-технологий. При этом меньше зарегистрировано грабежей, краж транспортных средств, в том числе автомобилей, аварий со смертельным исходом и криминальных поджогов. Правоохранительными органами раскрыто более 5 тысяч из зарегистрированных в 2019 году преступлений, в том числе, на 12,8% выросла раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений.

Достаточно эффективной остается раскрываемость убийств (97,8%), причинений тяжкого вреда здоровью (97,8%), грабежей (82,8%), разбоев (86,7%), а также угонов транспортных средств (76%). Всего раскрываемость преступлений в 2020 году составила 47,3%, а по тяжким и особо тяжким составам – 41,4%, что выше среднероссийских показателей. В 2020 году полицейскими раскрыто 152 преступления, совершенных организованной группой, возбуждено 5 уголовных дел по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества или участие в нем». В отчетном периоде принимались меры по декриминализации экономики: выявлено 370 преступлений экономической направленности, из них 262 – тяжких и особо тяжких, 74 – в крупном и особо крупном размере. В два раза (87) увеличилось число выявленных преступлений против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления, 61 факт взяточничества, из них 14 – в крупном и особо крупном размерах. В 2020 году в центре внимания оставались вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Региональным УМВД активно пресекается деятельность не только «рядовых» сбытчиков и потребителей наркотических средств, но и лиц, организующих данную деятельность и поставляющих крупные партии наркотиков на территорию региона для дальнейшего их распространения бесконтактным способом. Сотрудниками полиции раскрыто почти в два раза больше, чем в 2019 году, наркопреступлений (590), в том числе 492 – тяжких и особо тяжких, 425 фактов сбыта. Были приняты меры, направленные на выявление и документирование лиц, осуществляющих преступную деятельность в составе организованных групп и преступных сообществ.

Так, в январе 2020 года по материалам сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД области возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ в отношении 10 участников преступного сообщества. Им инкриминируется совершение более 40 тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков. В ходе проведенных следственно – оперативных мероприятий изъято свыше 6 килограммов наркотических средств. В сентябре 2020 года вышеуказанное уголовное дело окончено производством и направленно в суд. В июне осуществлена реализация оперативных материалов в отношении жителей г. Пестово, занимавшихся организованным незаконным оборотом наркотических средств на территории Новгородской и Ленинградской областях. Проведено более 20 обысков, задержаны организатор преступного сообщества и 10 его участников, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Перекрыты каналы поставок наркотических средств, как на территории Новгородского региона из Ленинградской области, так и из Новгородской области в г. Санкт-Петербург.

Как уже было отмечено, в общем массиве совершенных имущественных преступлений – каждое четвертое совершено с использованием IT-технологий, в том числе сети Интернет, средств мобильной связи, неправомерного списания денежных средств со счетов банковских карт. Всего в 2020 году зарегистрировано более 2800 таких преступлений. Значительное число из них приходится на областной центр, Боровичский, Старорусский и Новгородский районы. Сотрудниками полиции (без учета результатов Госавтоинспекции и подразделений по вопросам миграции) составлено более 22 тысяч протоколов об административном правонарушении. Из них порядка 9 тысяч нарушений антиалкогольного законодательства. Вынесено постановлений о наложении административного штрафа на общую сумму более 5 млн рублей, из которых взыскано почти 4 млн рублей.

В завершении доклада полковник полиции Владимир Тимофеенко отметил, что личный состав новгородской полиции способен выполнять стоящие перед ними задачи и обеспечивать общественную безопасность и правопорядок на территории области. В соответствии с регламентом мероприятия депутаты задали В.Н. Тимофеенко ряд вопросов, касающихся, в том числе, обеспечения безопасности дорожного движения, работы участковых уполномоченных полиции, а также действия «закона о тишине» в регионе. На каждый из этих вопросов временно исполняющим обязанности начальника УМВД области были даны конкретные ответы. По завершению отчета депутаты Новгородской областной Думы оценили результаты работы регионального УМВД в 2020 году положительно и проголосовали за принятие по данному вопросу соответствующего постановления.