Конкурс рисунков среди осужденных прошел в рамках месячника, посвященного Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который проводился в учреждениях уголовно-исполнительной системы в период с 25 мая по 26 июня 2020 года.

В этот период с осужденными был проведен ряд мероприятий, направленных на профилактику наркотических зависимостей. В учреждении, на стендах информации, была размещена агитационная литература, пропагандирующая здоровый образ жизни и отказ от употребления наркотиков; в библиотеке учреждения подготовлена иллюстрационная выставка «Жизнь без наркотиков»; осуществлен показ художественных и документальных фильмов, демонстрирующих негативное влияние наркотиков на жизнь человека; проведен цикл лекций по антинаркотической тематике. Осужденными, принимающими участие в Ведомственной программе социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, подготовлены видеоролики о своем опыте отказа от употребления наркотиков, которые демонстрировались на лекциях.

На протяжении месяца осужденные принимали участие в конкурсе рисунков «Мой выбор – жизнь без наркотиков». Конкурсные работы также использовались в качестве наглядной агитации к ведению здорового образа жизни В завершение конкурсная комиссия, в которую вошли представители администрации учреждения, учителя вечерней школы и медицинские работники, подвели итоги конкурса рисунков.

Победителем единогласно был признан осужденный Валерий Игнатьев, который был награжден почетной грамотой, подписанной начальником учреждения.