Семен Абрамович - ветеран Великий Отечественной войны, подполковник внутренней службы в отставке, с 1973 по 1976 год возглавлял следственный изолятор Великого Новгорода. В СИЗО он прошел путь от инспектора политотдела по работе с несовершеннолетними до заместителя начальника и начальника, а еще почти 10 лет проработал начальником отряда в ИК-2 (ныне ФКУ ИК-7).

В связи с ограничительными мероприятиями, вызванными распространением коронавирусной инфекции, поздравление было очень необычным. Сотрудники и ветераны СИЗО долго думали, как в сложившейся ситуации поздравить глубоко уважаемого и любимого Семена Абрамовича, и решили организовать бесконтактный концерт. В результате народный коллектив вокального ансамбля «Реченька» Центра культуры и досуга им. Н.Г.Васильева исполнил под окнами ветерана песни военных лет, а Семен Абрамович, с супругой Галиной Андреевной, получал поздравления, находясь на балконе своей квартиры. Последнюю песню «Катюша» все присутствующие спели вместе.

На протяжении концерта к гостям ветерана присоединялись простые прохожие: слушали, подпевали, записывали все происходящее на мобильные телефоны, фотографировали и даже танцевали вальс (правда, в парах кто-то обязательно был в маске). Даже рабочие, которые косили траву на соседнем газоне, уважительно отложили в сторону свои жужжащие орудия труда, чтобы Семену Абрамовичу с третьего этажа было лучше слышно. Семен Абрамович улыбался, сдерживая слезы, и, несмотря на очень мудрый возраст, вел себя как настоящий боевой офицер, держался с военной выправкой. Иначе этот великий человек не может и не умеет!

Руководство и весь личный состав УФСИН России по Новгородской области присоединяется к поздравлениям! От всей души желаем Семену Абрамовичу здоровья, здоровья и еще раз здоровья! Нам есть, чему учиться у таких ветеранов!