28 января, около 17:30, на пульт дежурного вневедомственной охраны поступил сигнал о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в магазине на улице Федоровский Ручей.

К прибывшим на место происшествия росгвардейцам, обратился администратор магазина. Она рассказала, что неизвестный мужчина спрятал под куртку и пронес мимо кассы неоплаченный товар – продукты питания. После замечания сотрудников магазина вёл себя агрессивно. Бойцы Росгвардии задержали 21-летнего новгородца.

Ещё один подобный случай произошёл уже ночью 29 января в 02:03 в гипермаркете, расположенном на улице Великой. Экипаж группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии выезжал по сообщению о срабатывании тревожной кнопки на данном охраняемом объекте. Охранник магазина пояснил, что одна из посетительниц магазина пыталась пронести в рюкзаке через расчётно-кассовый узел продукты питания и алкоголь, общей стоимостью более 1000 рублей, но была остановлена.

Сотрудники Росгвардии установили личность нарушительницы, ей оказалась 36-летняя местная жительница, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения. За данные деяния в отношении задержанных лиц полицейские составили протоколы об административных правонарушениях по ст.7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение».