Накануне Дня памяти и скорби на воинском захоронении Панковского городского поселения состоялся торжественный митинг в память о самой трагической дате в истории нашей страны – дне, когда началась Великая Отечественная война.

В нём приняли участие военнослужащие Управления Росгвардии по Новгородской области, руководители администрации Панковского городского поселения, представители ветеранской организации, а также школьники и юнармейцы из Новгородского района. Участники этого памятного мероприятия вспомнили павших в годы Великой Отечественной войны офицеров и солдат, которые в те страшные годы ценой собственной жизни защитили свое Отечество от жестокого врага, погибая на полях сражений. Вспомнили великий труд тружеников тыла, работающих на заводах, фабриках и полях страны, обеспечивая фронт всем необходимым. Также участники торжественного митинга присоединились к всероссийской патриотической акции «Горсть памяти».

Эту акцию в день начала Великой Отечественной войны поддержат во всех субъектах Росссийской Федерации. Фрагменты земли с мест захоронений советских воинов будут помещены в специальные контейнеры и в дальнейшем с воинскими почестями их разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. В завершение митинга участники памятной церемонии возложили цветы к обелиску воинов-защитников земли новгородской и почтили память героев войны минутой молчания. Мы гордимся своими земляками, теми, кто отважно защищал нашу новгородскую землю! Мы помним славных защитников Родины!