Впервые спецподразделения появились в структуре Министерства внутренних дел 3 октября 1988 года — в трех республиках бывшего СССР и в 14 регионах тогда еще РСФСР. С 2016 года отряды мобильные особого назначения входят в состав территориальных органов Росгвардии, однако их задачи остаются в целом прежними.

Это, в первую очередь, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности во время культурно-массовых и спортивных мероприятий, пресечение преступлений террористической и экстремистской направленности. Сотрудники ОМОН Росгвардии оказывают силовую поддержку подразделениям территориальных органов МВД России и иным правоохранительным органам при осуществлении ими следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий. ОМОН «Варяг» Управления Росгвардии по Новгородской области является правопреемником отряда милиции особого назначения УМВД по Новгородской области, образованного 1 июля 1993 года.

В мае 2010 года отряду присвоено название «Варяг». 1 октября 2016 года спецподразделение вошло в состав Росгвардии. За время существования отряда его сотрудники 48 раз выезжали в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона для выполнения служебно-боевых задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, предупреждения и пресечения возможных экстремистских акций, террористических актов и иных тяжких преступлений.

На Северном Кавказе при исполнении служебного долга погибли 4 сотрудника новгородского ОМОН. Это прапорщик милиции Сысоев Вячеслав Сергеевич, капитан милиции Волков Андрей Юрьевич, младший лейтенант милиции Иванов Василий Николаевич и прапорщик милиции Сухов Александр Валерьевич. За 25 лет более 170 сотрудников и ветеранов отряда за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, были удостоены государственных наград, из них 19 – орденом Мужества, 27 –медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степеней, 44 –медалью «За отвагу», 84 – медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Уважаемые сотрудники и ветераны подразделения ОМОН! От имени руководства и личного состава Управления Росгвардии по Новгородской области примите поздравления с Вашим профессиональным праздником! Ваша ежедневная работа связана с немалым риском и опасностью, с необходимостью в любое время дня и ночи оперативно реагировать на нештатные ситуации, проявляя при этом профессиональные и личные качества. Офицеры и бойцы ОМОНа всегда стояли на передовых рубежах по охране общественного порядка и безопасности граждан. Уверены, что в Вашем строю всегда будут стоять только достойные люди, истинные профессионалы своего дела, способные выполнять сложные оперативно-боевые задачи! Особые слова благодарности заслуживают ветераны, которые примером своей службы воспитывают и обучают молодых сотрудников и делятся с ними богатым профессиональным и жизненным опытом! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа и уверенности в завтрашнем дне. Мира, благополучия и счастья Вам и Вашим близким!