Накануне 1 декабря судебные приставы в Великом Новгороде присоединились к Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД и провели рейд к должникам, оштрафованным за употребление наркотических или психотропных средств.

Количество исполнительных производств по штрафам ст. 6.9 КоАП РФ (Потребление наркотических средств) в новгородском УФССП за год увеличилось почти в 2 раза, с 131 до 337 производств. Правда и взыскание возросло по данной категории долгов в 8 раз. В основном суд назначает наказание за употребление опасных препаратов в размере 4 тысяч рублей. Судебные приставы индивидуально общаются с каждым из такого рода должников, разъясняют последствия неуплаты. Нередко им встречаются молодые люди, которые ведутся на рекламу групп по распространению наркотиков через соцсеть Telegramm (адреса групп открыто указаны на многих домах в областном центре). Таким ребятам, попавшим в хитро расставленные сети, нередко долги погасить помогают родители, да и сами подростки во время разговоров осознают опасность выбранного пути.

Но иногда судебные приставы попадают в квартиры, где запах и сама обстановка откровенно говорят о том, что здесь адрес беды. В этом случае сигнал поступает в правоохранительные органы, чтобы там обратили необходимое внимание. Кроме этого совместно с медицинским центром «Хелпер» новгородские судебные приставы на протяжении нескольких дней в ходе рейдов и работы с гражданами распространяют агитационные материалы «Протестируй себя на ВИЧ», раздают памятки молодым родителям, демонстрируют социальную рекламу.