29 сентября 2017 года исполнился ровно год с момента формирования территориальных управлений (отделов) Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Приказом Директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации сформирован Отдел Росгвардии по Новгородской области, в который включены спецподразделения СОБР «Рубин» и ОМОН «Варяг», подразделения лицензионно-разрешительной работы, а также вневедомственная охрана.

Необходимо отметить, что в этом году основные усилия подразделений территориального Отдела Росгвардии во взаимодействии с правоохранительными органами Новгородской области были направлены на выполнение комплекса задач по обеспечению охраны общественного порядка, противодействию терроризму и экстремизму, контролю за оборотом оружия и частной охранной деятельности, а также обеспечению охраны важных государственных объектов и оказанию услуг населению по охране объектов, домов, квартир и других мест хранения имущества граждан.

Большая работа проведена при обеспечении охраны общественного порядка во время проведения в регионе спортивных и культурно-зрелищных мероприятий. В результате принятых мер, а также четкого взаимодействия с их организаторами и другими уполномоченными структурами чрезвычайных происшествий и серьезных нарушений общественного порядка не допущено. В 2017 году сотрудники подразделений регионального Отдела Росгвардии успешно обеспечивали охрану порядка и безопасности при проведении Кубка Конфедераций FIFA 2017 в Санкт-Петербурге, а также 21 Петербургского экономического форума. Также, за прошедший период офицерами и бойцами спецподразделений СОБР и ОМОН Отдела Росгвардии по Новгородской области во взаимодействии с региональным УМВД исполнено более 240 заданий на задействование сил и средств спецподразделений для проведения специальных мероприятий и операций.

Сотрудники подразделений вневедомственной охраны задержали более 2500 человек за совершение преступлений и правонарушений, около 2 тысяч граждан привлечены к административной ответственности. Сохранилась положительная динамика по наращиванию количества охраняемых объектов, а также квартир и мест хранения имущества граждан. Краж с охраняемых объектов не допущено. На территории Новгородской области подразделениями центра лицензионно-разрешительной работы совместно с коллегами из органов внутренних дел проведено более 11 тысяч 600 проверок сохранности огнестрельного оружия и боеприпасов, за выявленные нарушения установленных правил оборота оружия более 800 владельцев гражданского оружия привлечены к административной ответственности, за нарушение законодательства изъято из оборота около 1200 единиц оружия.

Подводя итоги за данный период необходимо отметить, что все поставленные перед Отделом Росгвардии по Новгородской области служебно-боевые задачи выполнены качественно и в полном объеме.