Как живут сегодня люди на селе? Чем занимаются, о чём думают и мечтают? Какие строят планы на будущее? Или, может быть, вымирает русская деревня? Ответы на большинство своих вопросов я нашла в Волокском поселении.

От звонка до звонка…

Коридоры власти обычно давят строгой тишиной и важностью кабинетов. В отличие от общепринятой нормы путь в кабинет главы Волокского поселения проходит через шумные школьные коридоры. Помещение сельской администрации находится на первом этаже учебного заведения.

Мне нужен этот фон: шумящий, гремящий, – Наталья Петрова усаживает меня за круглый стол. Вводит в курс повседневных дел. Да и ребятишки – мои первые помощники. На переменах то и дело заглядывают, спрашивают, не нужно ли чего сделать. Конечно, нужно. Посмотреть фонари по деревне. Какие горят, а какие требуют замены. Где-то мостик подколотить. Другие охотно соглашаются прополоть клумбу на центральной улице. На уроках труда сколотили рекламные щиты и сами установили их по деревне. Я бы без них пропала, – перечисляет заслуги юных жителей Волока глава поселения.

Администрация со своей стороны всегда участвует в жизни школы. Не скупится на похвалы и почётные грамоты. Награждает ребят за добрые дела на общешкольных линейках. Они молодцы. Прославляют родное село не только на региональных, но и Всероссийских конкурсах.

290920169

Этим летом установили детскую площадку, – продолжает глава. Настоящее событие в селе было. Спасибо нашим руководителям предприятий, что поддержали инициативу. Так ребятишки тоже не остались в стороне. Вместе со взрослыми снимали грунт, выравнивали территорию, помогали в установке оборудования. А как по другому? Нужно чтобы с детства учились жить общими заботами, тогда и беречь будут, и приумножать и любить свой край, – рассуждает Наталья Петрова.

Дорога домой

Сегодня люди снова в деревню потянулись, – продолжает рассказывать глава поселения. – У нас в селе нет безработицы. Только в Волоке работают школа, два детских сада, почта, библиотека, дом культуры, очистные сооружения, магазины, несколько сельхозпредприятий. К тому же и от города мы всего в восемнадцати с небольшим километрах.

На дороги, наверное, жалуются? – задаю избитый вопрос.

Конечно, хотелось бы лучше. В течение года вели переписку с «Новгородавтодором», чтобы отремонтировать «школьные маршруты», – отвечает Наталья Петрова. И всё-таки добились положительного решения проблемы.

А вот оптимизация автобусных маршрутов Волокского поселения не коснулась. Местная администрация сумела доказать целесообразность всех рейсов. Сейчас пытаются отстоять ещё одно направление – на святой источник в Серафимовку. В планах – восстановление старинного храма, во всяком случае в эту зиму здесь хотят законсервировать здание. А там, даст Бог, и женский монастырь вновь здесь откроют. Во всяком случае, такие разговоры уже ведутся. Пока мэрия присматривает за прихрамовой территорией. Следит, чтобы в православные праздники паломники могли беспрепятственно туда проехать.

...Сегодня уже никого не удивляет, что ключ от церкви хранится в Администрации поселения. Такие времена настали...

Опыт сын ошибок трудных или университеты главы сельской администрации

Первое моё образование – Новгородское училище искусств, второе – менеджмент и управление. А опыт было у кого перенимать. Всегда везло на людей и профессиональные коллективы, – Наталья Петрова с благодарностью вспоминает Сергея Кошкарева и время работы в детском доме. При отсутствии денег в бюджете на первый план выходит умение организовать и вдохновить людей. Вот и сейчас многие наши руководители предприятий охотно откликаются на наши предложения поучаствовать в том или ином общественном проекте. А люди… Люди у нас хорошие, трудолюбивые. Поэтому на все предложения по благоустройству и уборке территории отличная реакция – порядок и большое количество цветников. А на главной улице решили сделать общую клумбу. Посадили цветы, ухаживали в течении лета. Сейчас на повестке дня строительство общего колодца. Он у нас красивый будет – с золотой рыбкой. Настоящим украшением улицы. Открыли детскую площадку. И тут же получили запрос на установку ещё одной - спортивной, для молодёжи. А почему бы и нет, – делится планами глава Волокской администрации.

Недавно в Волоке решили организовать выставку ветеранских подворий. И сами удивились, сколько увлечённых и интересных людей на территории проживает. Вот и в Доме культуры на праздники собирается целый зал, а это больше ста человек.

Теперь и в городе такой аншлаг увидишь разве что на столичных артистах. Конечно, в этом большая заслуга Натальи Гринько, директора ДК и одновременно художественного руководителя фольклорного детского коллектива.

Одним из первых моих дел было навести порядок на территории сельского кладбища, – вспоминает Наталья. Вместе взялись, убрали мусор, сделали скамеечки. Поставили информационный щит, где расписали правила. Высадили цветы, установили места для мусора. В следующие выходные – предлагаю провести рейд по бездомным собакам, и тех, что на свободном выгуле. И так, каждую неделю у нас что-нибудь происходит. Разве одной управиться? – спрашивает глава администрации Петрова.

Этим летом в Волоке вычистили 10 пожарных водоёмов, сделали к ним подъездные пути. Работают над ликвидацией борщевика. Намеренно отказались от химобработки. Занимаются механическим скашиванием. Но слишком жизнелюбивая оказалась культура. Так что пока держат оборону, не пускают в деревни.

Отдельно хочется сказать о депутатах нашего поселения, – говорит глава. Молодые ребята, у всех хозяйства, семьи. Вот кто на деле радеет за свою малую родину!

Жаль, что молодёжь была на работе, и лично поговорить c депутатским корпусом поселения не удалось. Зато в качестве компенсации состоялись не менее интересные встречи с представителями старшего поколения Волока.

Была бы охота — будет ладиться работа

Просторный, ухоженный домик, выходящий окнами в яблоневый сад. Хозяйка, Людмила Сергеевна Смирнова встречает нас с приветливой улыбкой на лице.

А это наши питомцы, – Людмила Сергеевна приглашает пройти внутрь большого двора.

В аккуратном загоне нас с любопытством рассматривает с десяток забавных козлят. Рожки извилистые, глаза зелёные, с продолговатыми зрачками, под мордочкой хорошенькие сережки. Конечно, очень хочется узнать, как и почему оказался таким густонаселенным сарайчик с козами. Обычно на подворье держат одну-двух, а тут настоящее стадо!

Мне на 55 лет подружка подарила козлёночка, – начинает свой рассказ хозяйка дома. Привезла в сумке, на шее бантик. Такой забавный. С него все и началось. А теперь вот – «козлячье царство», – женщина с нежностью говорит о своих питомцах.Они у нас умные, привязчивые, но и с характером, причём у каждой он свой, неповторимый, с соседскими не спутаешь.

290920165

«Рогатые» в достатке обеспечивают хозяев и молоком, и творогом, и сметаной. В этом году масло делали. Говорят, очень вкусное. А козий навоз – лучшее удобрение для садов и огородов. К тому же нужно его в 2-3 раза меньше, чем коровьего. Тут уж невольно расстанешься со всеми предрассудками по поводу вкуса козьего молока.

В этом году ветеранское подворье из Волока представляло Боровичский край на областной сельскохозяйственной выставке. Обратно привезли не только диплом лауреата в номинации «Лучший животновод», но и славу о местных козочках, приносящих в дом мир и благополучие.

Что для этого нужно? Три раза погладить и подержать за рога.

Эпилог

Сейчас, когда говорят, что в деревне остались только пьяницы, что это чёрная дыра, которую не стоит поднимать, именно такие примеры благородного служения родной деревне и родной земле и собирают вокруг себя народ.

Обратно я возвращалась вдохновлённая деревенским позитивом. С яблоками,щедро насыпаннымимне в сумку «на дорожку» Александром Кукуречкиным.

 

Фото автора