Однажды в одну из самых больших выбоин старинного города Н-д, что стоит вокруг кремля со знаменитым рестораном, въехала и остановилась машина. Горожане-то эту выбоину знали хорошо, а тут, видать, попались туристы, к тому же женщины.

Буквально через минуту подскочил к машине достаточно молодой ещё, импозантный человек и принялся подкачивать спущенное колесо.

Закончив здесь, осыпанный благодарностями мужчина пошёл дальше по аллее, на которой рабочий с пилой привычно уродовал тополя, превращая их в высокие чурбаки. Увлёкшись, он перепилил сук, на котором сидел и полетел вниз. Но импозантный прохожий точно рассчитал и подхватил рабочего на руки.

Каждый день у нас одно и то же, – слегка отчитал он рабочего. – И никакой от тебя благодарности.

Идя дальше, он помог старушке обойти семь глубоких луж. Оказал первую помощь пешеходу, поскользнувшемуся на неубранном ото льда тротуаре.

Горожане с любовью следили за этим человеком. Это был их мэр, у которого всё было под контролем.

Вечером мэр подвёз нескольких туристов к кремлю, где размещался знаменитый ресторан. Конечно, он не «таксовал», просто мост, соединяющий две части города, третий год был закрыт на ремонт, требовался объезд. Автобусы по вечерам ходили неохотно. Фонари горели через один, так что надо было выручать гостей города.

В ходе ужина директор ресторана Лариса Поварова сообщила, что сегодня гостям подадут замечательный пудинг, который, представьте, приготовил сам мэр города, который уже полгода берёт уроки готовки и добился впечатляющих результатов. Тут Лариса даже прослезилась и показала гостям на украшавшую зал огромную фигуру медведя, которую мэр выпилил лобзиком. А также фотографии лосей и зайчиков, добытых мэром на гуманной фотоохоте. Гости зааплодировали.

Что же он город-то так запустил – такой молодец, – пробормотал один пожилой турист, впрочем, негромко.

Место на сцене занял ансамбль. Мэр вышел из кухни, снял фартук и взял гитару. Поприветствовав гостей на английском, китайском и шотландском языках, мэр выдержал паузу, тронул струны и пропел:

Я календарь переверну….

Во время вечера мэр иногда менялся местами с пианистом и даже с ударником. А ещё спускался в зал и делал с восхищёнными дамами несколько танцевальных фигур. Всё-то у него было под контролем!

Иллюстрация: ФК

Вокруг да около «Кремля»: чтобы не сесть в лужу
 
Вокруг да около «Кремля»: помни о великом Пендальфе