Продолжается совместный проект «ВНовгороде.ру» и офиса развития туризма «Русь Новгородская». Мы путешествуем по районам нашей области, чтобы рассказать о том, чем каждый из них примечателен и интересен. 

Сегодня мы отправляемся в Маловишерский район.

Маловишерские стеклопромышленники Курженковы в XIX веке развернули здесь производство, на котором трудилось три тысячи человек.

Продукция стекольных заводов поставлялась не только в российские города и к Императорскому двору, но и в Германию, а также в страны Азии.

f886cd3b1c22e4d853831d0907f47ebf

В марте 2012 года в Малой Вишере побывали потомки семьи Курженковых по линии одного из братьев – Павла Семеновича. Из пригорода Санкт-Петербурга приехал его внук – Юрий Константинович Курженков с дочерью Светланой и внучкой Марией. 

5cb3cf47ce44f746c1ec127fbad2eb33

Адрес и координаты: Малая Вишера, улица Володарского, 14 (в наше время в особняке расположена администрация района). 58.844983, 32.217638. Краеведческий музей (и ещё одно строение, принадлежавшее Курженковым): улица Революции, 17. 58.844258, 32.223216.

Среди многих храмов, о которых мы уже успели рассказать в рамках нашего проекта, Церковь святителя Николая Чудотворца удивляет примером сплочённости и веры, которую продемонстрировали простые жители города.

В 1864 году на этом месте был построен Приходской храм во имя Святого Николая Мирликийского.

018d99390135a8d90b5e25d5b900797b

Адрес и координаты: Малая Вишера, улица Гоголя, 2а. 58.843085, 32.230663

А с ещё одной церковью в Маловишерском районе, руины которой стоят в посёлке Морконницы, связана такая легенда: говорят, что в предвоенное время в храме был тир. Когда в церковь должна была войти очередная группа стрелков, пятнадцать человек, шедший последним на входе вдруг почувствовал какой-то удар, толчок, словно неведомая сила выталкивала его из святых стен. И он не вошёл, не стал стрелять. Потом все, кто был в той группе, не вернулись с войны, а в живых остался только этот пятнадцатый.

jCFLfzCTa0I

Адрес и координаты: посёлок Морконницы. 58.840324, 32.952330

Зарождение и процветание многих районных центров связано со строительством железнодорожных станций. Так и в Малой Вишере – железная дорога даже изображена на гербе города. А ещё здесь сохранилось редкое сооружение: круговое ремонтное депо. Таких в России осталось всего четыре.

GJ5A3053 fhdr

Механизм поворотного круга позволял быстро перегонять паровозы из одного, как их называют, стойла в другое. Многочисленные арки придают депо завораживающий вид даже в его нынешнем состоянии.

GJ5A3083 fhdr

Адрес и координаты: старое депо стоит рядом с железнодорожным вокзалом в Малой Вишере. Попасть к нему можно, пройдя над путями по мосту. Должны предупредить вас, что сотрудники вокзала не всегда рады непрошенным гостям: будьте готовы предъявить документы. 58.846973, 32.222739.

В деревне Льзи стоят руины старинной усадьбы. Это имение принадлежало Петру Антоновичу Борейша, одному из строителей Морского канала в Санкт-Петербурге. Он был женат на Екатерине Андреевне Саловой, племяннице писателя И.А. Салова.

Сохранилась пятнадцатиметровая кирпичная обзорно-водонапорная башня, облицованная камнем. Раньше на неё можно было подняться по винтовой деревянной лестнице, от которой теперь ничего не осталось.

Несколько лучше сохранилась церковь святой великомученицы Екатерины. Разрешение на строительство храма в псевдорусском стиле было выдано супруге инженера в 1887 году. И сегодня здесь можно увидеть росписи с византийскими орнаментами, восьмиконечными звездами, мозаичные полы, изящные кованые решётки. Миниатюрная часовня украшает вход в некрополь.

1 20

Адрес и координаты: Проехав через Малую Вишеру по улицам Мира и Революции, едьте до поворота на Мстинский мост. Проехав его и деревню Сурики, вы можете смело обратиться к местным жителям за лодкой. Либо езжайте через Мстинский Мост в сторону деревни Бор и пересеките реку по автомобильному мосту. Проехав через Городищи под мостом железнодорожным, оставьте машину и двигайтесь пешком около четырёх километров. 58.670087, 32.596967.

По пути в деревню Льзи советуем сделать остановку в местечке под названием Мстинский мост. Здесь есть смотровая площадка, с которой можно полюбоваться живописными берегами Мсты и высоким – около 40 метров – железнодорожным мостом.

1 4

В Подгорном сохранился усадебный дом помещика Малышева. Он сдавал жильё приезжим, среди которых были Зинаида Гиппиус и Дмитрий Мережковский.Они отдыхали здесь летом 1911 и 1912 годов.

Считается, что здесь Мережковский закончил роман «Александр I» и приступил к написанию романа «14 декабря». Предположительно, это единственное памятное место о семье литераторов, сохранившееся в России. В Подгорном проходят литературные чтения, посвящённые Зинаиде Гиппиус и Дмитрию Мережковскому.

Адрес и координаты: съезжая с крутого спуска в Подгорное, поверните сразу направо и слева увидите красивый двухэтажный особняк красного цвета. Он находится на территории психоневрологического интерната «Оксочи»: попросите сотрудника на проходной провести вас к усадьбе.

В ночь с 28 февраля на 1 марта 1917 года на станции Малая Вишера остановился и был вынужден задержаться до утра Царский поезд. Здесь Николаю II доложили что Любань и Тосно заняты восставшими. «Ночью повернули с М. Вишеры назад», – записал он в дневнике. В помещениях вокзала были подготовлены царские покои. Здесь, как считал флигель-адъютант царя полковник Мордвинов, к государю впервые стало приходить решение об отречении от престола.

В 2018 году губернатор Новгородской области Андрей Никитин предложил администрации района начать переговоры с руководством Октябрьской железной дороги о реконструкции местного железнодорожного вокзала. Особое внимание Никитин попросил уделить восстановлению царской комнаты и обустройству музея, так что возможно, в ближайшие годы в Малой Вишере появится ещё одна достопримечательность.

Наше путешествие подходит к концу, и по доброй традиции мы готовы вручить подарок внимательным читателям. Чтобы его получить, нужно приехать в краеведческий музей Маловишерского района (Революции, 17) и назвать пароль: «Мы путешествуем по Руси Новгородской!».

2737fb0db0702abc0e380479adafa044

В путешествии по Маловишерскому и другим районам нашей области вам поможет Карта Гостя Руси Новгородской. Она даёт право на бесплатное посещение музеев и экскурсий, а также включает выгодные предложения и скидки.

93941c848405839e0e1fa16eee9cad27

Удобную и тёплую одежду для путешествий создают в компании Versta. Это инновационная, функциональная и стильная одежда, которая способна обеспечить комфорт и защиту. Качественные и современные материалы, одновременно эргономичный и стильный дизайн, функциональность – отличительные черты продукции компании.

IMG 6985

Подробности об интересных местах и маршрутах можно узнать на туристическом портале Новгородской области Novgorod.Travel.

Генеральный партнер проекта Банк «Восточный».

logotype new

Видео Владислава Ковалевского, фото Александра Парамонова, Светланы Смирновой и Натальи Сиденко с сайта nikolochrammv.cerkov.ru