Ситуация с открытием частных поликлиник «Полимедика» продолжает беспокоить новгородцев.

В Панковке многие не согласны с закрытием бюджетной амбулатории, а жители Северного микрорайона не хотят расставаться с детской амбулаторией на Большой Санкт-Петербургской, 138.

Как мы уже писали, официальная позиция новгородских властей такова: решение о закрытии детской амбулатории не принято. Сначала планируется открыть поликлинику «Полимедика» и оценить загруженность обоих учреждений.

Однако грядущее закрытие амбулатории вероятно (по неофициальной информации, в её помещениях планируют разместить МФЦ), и недовольство людей – предсказуемо. Частная клиника, пусть и предоставляющая услуги по ОМС бесплатно, кажется менее надёжным делом, чем бюджетная. А если владелец захочет закрыть клинику – бюджетную-то уже не вернёшь.

Открывают «Полимедику» на Санкт-Петербургской, 90 корпус 1. А большая часть жилых домов в районе – ближе к нынешней амбулатории – здесь и «Тринити» и «Китайская стена» со всей Щусева и «Луговой».

У входа в амбулаторию одна из местных жительниц с коляской приводит мне свои доводы:

В группе «Полимедики» написано, что набирают врачей, которые будут работать вахтовым методом. Получается: один врач выписал рецепт, на следующий приём приходишь с ребёнком к другому. И никто толком ни за что не отвечает.

В регистратуре амбулатории на днях начали выдавать бланки заявлений для выбора медицинского учреждения. Можно выбрать «Полимедику» или детскую поликлинику на Германа, филиалом которой сейчас является амбулатория. Многие жители убеждены, что если наберут 2500 заявлений о том, что хотят остаться в детской поликлинике – амбулаторию закрывать не будут. Так, как выяснилось, считают и работницы регистратуры. Но нам пока не удалось найти этому мнению хоть какое-то официальное подтверждение.

Когда корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру» фотографировал вход в амбулаторию, ему зачем-то попытался помешать её сотрудник, упирая на то, что учреждение – государственное. А затем посоветовал:

Вы бы лучше фотографировали там, где подрезают новгородскую медицину!

Пришлось ехать на Санкт-Петербургскую, 90. В здании, где ещё совсем недавно проводили ярмарки, почти всё готово к открытию взрослого и детского отделений, но кое-какой мелкий ремонт продолжается, и в «Полимедике» тоже были против фотографий.

Сейчас на Санкт-Петербургской, 138 работают четыре педиатра. Исполнительной директор «Медицинской инвестиционной группы» Мария Макаренко сказала нашему изданию: по нормативам на этот район положено пять педиатров:

Лицензию мы получали в новгородском минздраве восемь месяцев. За это время многие врачи, которых мы подобрали, нашли другую работу. Пришлось искать новых. Поэтому на момент открытия в «Полимедике» будут принимать три педиатра. Когда будут четыре, пять, пока не могу сказать. Всем сотрудникам амбулатории мы тоже предложили работу на более выгодных условиях, чем у них сейчас.

Главный врач новгородской «Полимедики» Михаил Смирнов так прокомментировал нам опасения новгородцев по поводу «вахтового метода»:

Речь идёт о некоторых узких специалистах, допустим, эндокринологе, который будет приезжать раз в две недели, чтобы принять сложных пациентов. Конечно, все участковые врачи, в том числе, педиатры, будут работать не «вахтовым методом».

В «Полимедике» нас заверили, что 1 марта открытие новой клиники – состоится.

 

Главный врач детской поликлиники №3 Николай Рыжов сообщил сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Любые изменения люди воспринимают настороженно – это понятно. Насколько я знаю, все сотрудники нашей амбулатории хотят продолжать работу у нас, хотя любой человек имеет право выбрать место работы.

Кстати, ещё одна новгородка, Екатерина, выступавшая в соцсети против грядущих изменений, сказала нам:

Мамы с Щусева все «сгоношили», я сначала поняла так, что никакой поликлиники вообще не будет. А так-то для меня открытие «Полимедики» даже лучше – я живу на Левитта.

В общем, страсти в соцсеятх кипят, а информации от властей, как всегда не хватает. Мы пока так и не смогли получить от минздрава ответ на вопросы: когда станет окончательно ясна судьба амбулатории на Большой Санкт-Петербургской, 138. И повлияет ли на её судьбу число заявлений от желающих получать медпомощь в бюджетной детской поликлинике №3. Мы рассчитываем ответ всё-таки получить.