8 октября в Москве состоялось заседание рабочей группы Госсовета РФ по реализации в регионах президентского указа о национальных целях и стратегических задачах развития страны до 2024 года. По информации портала kremlin.ru (и пресс-службы новгородского правительства), на заседании обсуждалась концепция комплексного доклада рабочей группы.

Причём, участники заседания резонно подчеркнули, что «необходимо провести анализ путей реализации каждого из национальных проектов в разрезе субъектов Федерации». Для этого рабочую группу разбили на рабочие же подгруппы. Губернатор Андрей Никитин и министр просвещения РФ Ольга Васильева возглавили подгруппу по образованию. «С точки зрения долгосрочной задачи развития страны, образование – это самое главное», – так определил статус своей подгруппы наш губернатор. А министр образования Новгородской области Павел Татаренко, тоже вошедший в подгруппу, добавил, почему её, важнейшую из всех, возглавил Андрей Никитин. «Мы в Новгородской области быстро подхватываем все новые инициативы, которые есть на федеральном уровне и которые интересны и полезны нашему региону, и на достаточно высоком уровне их внедряем, – сказал он. – Потому в рабочей подгруппе представители Новгородской области выступают в роли экспертов».

Вот так. Все будут учиться, а мы будем учить. Наша пресс-служба поддержала эти слова дополнительной ремаркой: «В Новгородской области в рамках подготовки к реализации национального проекта «Развитие образования» разработаны 6 региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего» и «Молодые профессионалы».

Ну, с «Молодыми профессионалами» всё ясно. Это любимое детище губернатора. Проект успешно развивается, мы участвуем в состязаниях и уже начали выигрывать. А вот, к примеру, «Цифровая образовательная среда» (ЦОС) – это что такое? Понятно, что актуально, но что содержит региональный проект? Уже разработанный «в рамках» и «к реализации».

На сайте областного Минобразования самая первая новость по данной теме датирована 28 января с.г. Её суть коротко: «Минобрнауки России объявило открытый конкурс на предоставление в 2018 году грантов в форме субсидий… В том числе по направлению «Цифровая образовательная среда и электронное обучение в образовательной организации». Мы в нём участвовали (это новость №2, последняя) и даже Боровичский педагогический колледж за проект «От цифровой образовательной среды – к новому качеству подготовки специалистов» получил грант (24 млн. рублей).

Выходит это и есть региональный проект? Никак нет. Этот «направлен на создание организационно-технологических условий развития цифровой образовательной среды для обеспечения деятельности колледжа». Не более того. А никакого регионального проекта нет.

Потому что ЦОС – это некий фантом. Проект есть и его вроде бы нет. Вот как презентует ЦОС директор по развитию бизнеса ООО «Яндекс.Просвещение» Дмитрий Растворов: «Это открытая совокупность информационных систем, предназначенных для обеспечения различных задач образовательного процесса… Для ученика – это возможность построения образовательной траектории; доступ к самым современным образовательным ресурсам; растворение рамок образовательных организаций до масштабов всего мира» и т.д.

Если заинтересовало, зайдите по ссылке https://docplayer.ru. Если сомневаетесь в компетентности г-на Растворова, загляните в его резюме: «…Более 14 лет работы в сфере образования на руководящих должностях (группа компаний «Новый Диск», холдинг «ЛАНИТ Образование», Издательство «ДРОФА», Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, муниципальная методическая служба г. Новосибирска)…». На выходе – предельно завуалированное разрешение школьникам и учителям пользовать Интернет. Как говорили об этом проекте в Древнем Риме, Aetate fruere, mobili cursu fugit – Наслаждайся жизнью, она так быстротечна…

Есть подозрение, что презентацией г-на Растворова наши знания о проекте и ограничены. Ладно, идём дальше. Вот очень полезный проект «Успех каждого ребёнка». Что в него вложили светлые умы нашего министерства образования? Ничего. И об этом проекте на сайте ведомства ни слова. Между тем, гендиректор Фонда новых форм развития образования Марина Ракова (по совместительству руководитель проекта «Кванториум») характеризует проект «Успех каждого ребёнка» очень либерально: «Это формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся». Иными словами, любое действие педагога по отношению к ребёнку может быть заверстано в проект.

Однако не всё то просто, что кажется понятным. В действительности в систему нацпроектов «Образование» входят девять федеральных проектов. На их основе регионы должны привести в соответствие свои образовательные программы. Как говорит министр образования РФ Ольга Васильева («Российская газета» от 31 августа), упомянутый выше проект «Цифровая образовательная среда» состоит из двух частей. Сперва в школах региона создают и вводят «высокоскоростной интернет, электронные журналы, дневники и бухгалтерию, системы прохода и питания по электронным карточкам». Далее – «открытие Российской электронной школы, а – это виртуальные библиотеки, музеи, онлайн-курсы, 3D-лаборатории». Совсем не похоже на кисель, что размазывает г-н Растворов…

Вполне конкретен и проект «Успех каждого ребёнка», и любой из девяти. Потому что на них государство выделит 674 млрд. рублей! По словам министра Васильевой, большой нацпроект «Образование» «войдёт в каждый субъект единой субсидией». Закавыка в том, что мало сказать, «у нас разработаны шесть региональных проектов». Нужно подготовить «Паспорт проекта», указав аудиторию, которая будет вовлечена в него; задачи, которые проект ставит, и результаты, которые намерен достичь; финансовое обеспечение и т.д. Всё пересказать места не хватит: типовой паспорт – 16 страниц машинописного текста.

Но если вы на каком-то заседании скажете, что у вас всё готово (хотя ничего нет), это не преступление. Это вы хайпанули. Начальник может даже похвалить за «поддержку». Хотя бы такое случилось и на заседании Госсовета.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay