14 сентября научно-методический совет управления государственной охраны культурного наследия Новгородской области рассмотрел варианты берегоукрепления реки Полисть в Старой Руссе. Этот проект является составной частью инфраструктуры туристического кластера «Старорусский», самого амбициозного из реализуемых в нашем регионе. Стоимость создания кластера составит не менее 2,7 млрд. рублей.

Кластер включён в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», состоит из 10 инвестиционных площадок и 13 инфрастуктурных туристских объектов. Среди них, например, бассейн (на улице Трибуны) и Ледовая арена (на улице Красных командиров), которые местных жителей привлекут не меньше, чем приезжих.

В настоящее время идёт реконструкция площади Революции, которой отведено место доминанты в кластере. Набережная Рыбаков на Полисти, которую будут укреплять, – это объект по позиции и по логике, примыкающий к площади, его нельзя рассматривать в отрыве. Это отмечали ещё месяц назад на публичных слушаниях по теме берегоукрепления, которые прошли в Старой Руссе.

Генеральный директор НТЦ «Северо-Запад Проект» (Санкт-Петербург) Константин Сорокин представил тогда два варианта: мягкий, когда берега укрепили бы биоматами, сквозь которые будет расти трава (газон, конечно, а не чертополох), и жёсткий, когда Полисть закуют в береговой гранит (сразу отвергли из-за дороговизны) или бетон.

В итоге ни газон, ни бетон староруссцам не понравились. Как сообщила пресс-служба райадминистрации, «замечания и предложения, прозвучавшие на встрече, были направлены проектировщикам и будут учтены ими в работе над проектом». Симптоматично, что глава Старорусского района Василий Бордовский предложил проектировщикам, во-первых, всестороннюю помощь в работе, а во-вторых, – внимание! – «прожить в Старой Руссе хотя бы день, чтобы почувствовать атмосферу города». Условились, повторно собраться через неделю.

И это вполне по-современному. Как говорит губернатор Андрей Никитин, «по общественно-значимым темам без обсуждения с населением никаких решений принимать не будем. Это ни к чему хорошему не приводит».

К тому же ранее рабочая группа консультативного совета при губернаторе Новгородской области эскизные проекты забетонированной Полисти отвергла категорически, а газонированной – большинством голосов. Анна Пятлина, исполняющая в настоящее время обязанности руководителя регионального департамента архитектуры, сказала на слушаниях буквально следующее: «Слабенькие, недостойные Старой Руссы проекты! Делать нужно не для туристов, а для каждого жителя города. Если горожанам будет комфортно, то и туристы обязательно придут!».

…И вот, по прошествии месяца, главный архитектор Старорусского района Артём Костин представляет научно-методическому совету «наиболее перспективный проект» укрепление береговых склонов Полисти железобетонными плитами. И уточнил, что «бетонный проект» уже проходит государственную экспертизу.

Естественно, повторных общественных обсуждений не было. Не то, что забыли, сказал автору источник в районной администрации, а времени жалко. Свалились на головы старорусских турустроителей 320 миллионов рублей, которые нужно освоить до конца года, и тут уж не до игр патриотов. Тут, по чиновничьей логике, нужно рассуждать житейски: стерпится – слюбится. Опять же – с бетонных плит не воду пить. Остановить работы легко, а начать или возобновить – попробуй!

И привели мне пример со стелой «Город воинской славы». Носились с местом для неё по всему городу, всех насмешили, сами переругались. А начали собирать деньги – ажиотаж сразу спал. За пять месяцев собрали около 1,3 миллиона рублей. Необходимо, как минимум, в 10 раз больше.

Действительно, дилемма: лучше меньше, да лучше или побыстрее и с закрытыми глазами? У меня нет ответа. Как уроженец Старой Руссы, могу сказать, что Полисть в черте города ужасно обмелела из-за много десятилетий нечищенного дна. В том числе и на участке от Соборного моста до Живого. Ну, закатают её берега в бетон или гранит. И каждое лето туристы с горожанами будут спорить на смотровых площадках, где можно, а где нельзя перейти реку вброд…

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения темы всем заинтересованным сторонам.