Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет обзор самых интересных материалов этой недели.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

5 место: Археологи расшифровали часть старорусской берестяной грамоты №46. Ранее мы писали, что размер находки – 16 на 2 сантиметра, на бересте видны 2 полные строки и половина третьей.

4 место: Новгородский районный суд в пятницу, 22 июля, рассмотрел ходатайство полиции о продлении ареста заместителю главы администрации Великого Новгорода Вадиму Фадееву, подозреваемому в распространении детской порнографии. Вице-мэр останется под стражей до 25 сентября.

3 место: По факту смерти новорожденного в новгородской больнице проводится проверка. 14 июня в областную детскую клиническую больницу из реанимационного отделения ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом №1» Великого Новгорода поступил новорожденный мальчик. 22 июня ребёнок скончался.

На 2 месте блок предвыборных известий. «Партия добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров» подала документы на участие в выборах депутатов Новгородской областной думы VI созыва в Избирательную комиссию Новгородской области. Председатель новгородского «Яблока» едва не сорвал подачу документов в избирком. Бездействие Гаврилова признано приносящим партии политический ущерб. В выборах в облдуму намерен участвовать полный тёзка лидера регионального отделения партии «Справедливая Россия» Алексея Афанасьева. Оба кандидата выдвинуты в одномандатном округе №9.

1 место: В Старой Руссе Дума выбрала главу района. 15 депутатов поддержали Василия Бордовского, двое – Игоря Ананьева, один бюллетень признан недействительным.

Теперь взглянем на пятёрку материалов, которые смогли набрать наибольшее количество просмотров:

5 место: Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера ММУ «Маревская Центральная районная больница». Женщина подозревается в мошенничестве.

На 4 месте известие о ДТП. Утром 18 июля на 487 километре ФАД «Россия» водитель Skoda Rapid заснул за рулём, не справился с управлением и наехал на металлическое ограждение. С переломом ребер, ушибом грудной клетки мужчину доставили в НОКБ.

3 место: Участники урбанистического проекта «Новый город» обратили внимание на изменение транспортной ситуации возле торгового комплекса «Гагаринский» на улице Фёдоровский ручей в Великом Новгороде после установки там ограждения. По их словам, забор не решил, а лишь усугубил транспортные проблемы в этом месте.

2 место: Любители новгородского индустриального туризма «Бродяги» обнаружили на одном из заброшенных заводов Великого Новгорода интересные находки. Огромное количество фотографий, грамот, книг и несколько значков были собраны «Бродягами».

1 место: В ожидании главного автособытия этого лета – фестиваля AUTOSATION-2016, который пройдёт на картодроме «Юрьево» 30-31 июля, мы побеседовали с куратором блока «Дрифт» Антоном Пинчуком.

И напоследок, вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

До Великого Новгорода дошла волна Pokemon Go. Японских монстриков теперь можно высмотреть у Софийского собора или под кремлёвскими арками. Ну и, конечно, не обходится без шуток на эту тему. Из группы «ЧП: происшествия Великого Новгорода»:

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото предоставлено Новгородским объединённым музеем-заповедником, движением «Новый город», из архива Антона Пинчука и открытых источников