Об этом рассказал журналистам старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов на встрече, посвящённой технологическим трендам 2022 года.

В первую очередь Кирилл Меньшов отмечает рост инвестиций и расходов на сферу IT в мире и России:

Пандемия заставила многие компании мигрировать в цифру, а значит, инвестировать в неё. В 2021 году мы видим ещё больший рост, а также увеличение роли государства в цифровизации.

Предваряя разговор о глобальных мегатрендах, спикер подчеркнул, как важно понимать, что мир ускоряется, за одними технологиями приходят другие, и они даже не успевают сменять друг друга, а продолжают существовать в цифровом пространстве:

Мы ещё пользуемся смс, но уже пришли мессенджеры, за ними – соцсети. Люди делятся на категории, которые используют технологии по-разному.

То же актуально и для мегатрендов: они не сменяются, а наслаиваются друг на друга. Наиболее устойчивыми и долгосрочными являются исследования в области искусственного интеллекта, квантовых вычислений, развитие таких сфер как электронное здоровье, интернет вещей, роботизация, информационная безопасность, E-commerce, Data Mining, облачные вычисления, автопилоты, блокчейн и т.д. 

1

Говоря о трендах ближайшей перспективы, в «Ростелекоме» напомнили о том, что в 2020-2021 годах компаниям пришлось отвечать на вызовы, возникшие в связи с пандемией: организовывать удалённую работу сотрудников и информационную безопасность бизнес-процессов в домашних условиях, автоматизировать часть деятельности в условиях отстутствия сидящих дома или вообще заболевших сотрудников. Перед рядом компаний стал выбор: какие части бизнеса можно заморозить, а какие переформатировать. Также пришлось учиться удалённо обслуживать клиентов. Выросла ценность каждого активного клиента и внимание к нему в попытках удержать его.

2

В 2022 году, когда все уже научились работать удалённо и общаться с коллегами в Zoom, новым трендом Кирилл Меньшов считает умение настроить гибридный режим, когда часть сотрудников работает в офисе, а часть из дома. Возникает даже такое понятие как бронирование рабочего стола для сотрудника, который решил выйти в офис, где часть рабочих мест уже была сокращена.

Любопытно, что быстрее всех цифровизируются преступники:

Давно ли с вами или в вашем окружении случалось какое-либо преступление? И как часто вам звонят мошенники, представляющиеся сотрудниками банков или правоохранительных органов, отмечает Кирилл Меньшов.

Ещё один глобальный тренд, пока более заметный на Западе – не все сотрудники хотят возвращаться к активной работе после удалёнки:

Люди поняли, что можно тратить меньше и работать меньше: необязательно иметь телефон последней модели и ездить в отпуск на Карибы. Поэтому часть людей уже не возвращается на прежние позиции. И гиперавтоматизация теперь связана не с тем что роботы лишат людей работы, а с тем, что люди не очень хотят работать – и где же эти роботы, которые нас, наконец, заменят, а мы будем работать четыре дня в неделю. Вместо того, чтобы бояться роботов, мы их ждём.

3

Ключевыми мировыми технологическими направлениями Кирилл Меньшов считает генеративный искусственный интеллект (в отличие от базового, основанного на работе с нейросетями), автономные системы (самоуправляемые программы, способные динамически изменять собственные алгоритмы), универсальный опыт при создании цифровых продуктов, сочетающий в себе данные, полученные от клиентов, сотрудников и из соцсетей, а также территориально-распределенные предприятия – операционную модель ИТ, разработанную для поддержки клиентов повсюду, предоставления сотрудникам возможности работать из любой точки мира и управления развертыванием бизнес-услуг в
распределённой инфраструктуре.

В заключение спикер ещё раз подчеркнул важность такого тренда как цифровая трансформация государства. Он проявляется в создании необходимой телекоммуникационной инфраструктуры и условий для достижения государственных задач, формировании единых стандартов безопасности в части перспективных технологий, поддержке отечественных компаний и появлении государственных цифровых платформ исследований и разработок, обучении кадров для цифровой экономики и т.д.