В выборах депутатов Новгородской областной думы VI созыва намерен участвовать тёзка и однофамилец лидера регионального отделения партии «Справедливая Россия» Алексея Афанасьева.

Оба кандидата выдвинуты в одномандатном округе №9. Причём Алексей Васильевич Афанасьев, самовыдвиженец и заместитель исполнительного директора ООО «Агрохолдинг «Усть-Волмский», был выдвинут на четыре дня раньше, чем вице-мэр Великого Новгорода и лидер новгородских эсеров Алексей Владимирович Афанасьев.

Первый кандидат выдвинулся 14 июля, ещё до того, как стали известны итоги конференции реготделения «Справедливой России» по выдвижению кандидатов, которая прошла в тот же день.

За счёт своего отчества Алексей Васильевич Афанасьев будет расположен в бюллетене выше своего однофамильца.

Специалисты по предвыборным технологиям считают, что выдвижение однофамильца определённо указывает на работу против кандидата, который реально претендует на избрание по округу.

Вероятность [работы против лидера новгородских эсеров] почти 100-процентная. И не только с помощью двойников. Для губернатора и регионального отделения «Единой России» «снести» Афанасьева – дело принципа и тут в средствах никто ограничивать себя не станет, – считает новгородский политтехнолог Михаил Шимановский.

С ним согласен политолог и исследователь Александр Жуковский. Он считает, что о выдвижении многих кандидатов в округах было известно заинтересованным лицам заранее.

Данный случай противоречит «установкам» вести себя корректно, но находится в «поле» привычных и типичных технологических приёмов. В обществе, где нет или мало позитивных факторов, примеров конструктивного развития, партнёрства у кандидатов часто конфликт, компромат остается чуть ли не единственным приёмом для привлечения к себе внимания. Не выделяется конструктивом из этого ряда и выдвижение однофамильца, – уверен Александр Жуковский.

Фото из открытых источников