Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Сначала взглянем на материалы, набравшие больше всего просмотров.

Глава Чудовского района Николай Хатунцев досрочно ушёл в отставку. В июне он стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

С 13 по 28 июля в Великом Новгороде пройдёт фестиваль уличных театров «Без кулис». Вход на все 25 спектаклей будет бесплатным. Новгородцев ждут выступления артистов, использующих в своих представлениях маски, кукол и огненное шоу.

Жительница Санкт-Петербурга погибла в Валдае. 9 июля она купила билет на поезд на местном вокзале, после чего пропала. Спустя несколько дней её тело нашли в лесном массиве. По подозрению в убийстве задержан ранее судимый 39-летний местный житель.

Новгородцев обеспокоило то, как после проливных дождей затопило нижний ярус набережной Александра Невского, где ещё идёт реконструкция. Как рассказали в мэрии, у комиссии по приёмке есть вопросы и замечания к подрядчику, в том числе и по недостаточному количеству водоотводных приямков.

Больше всего читателей заинтересовала новость о том, что семьи, планирующие детей, могут бесплатно пройти медицинское обследование. В прошлом году «Сертификат молодожёнов» получали только пары из Великого Новгорода, теперь он вручается и в районах области.

Теперь перейдём к темам, которые показались важными редакции нашего издания.

В Новгородском музее-заповеднике с помощью новейшего оборудования началась реставрация самой древней из нераскрытых икон. Это икона «Богоматерь Одигитрия» XIV века из церкви Успения из села Курицко. Реставраторы очистили от поздних записей и потемневшей олифы фигуру младенца и приступили к раскрытию изображения Богоматери.

В Новгородском музее-заповеднике началась реставрация самой древней из нераскрытых икон   

Завод датской компании Espersen в Великом Новгороде не закрывается и продолжает поставку полуфабрикатов из морепродуктов в российскую сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно – и точка». Сейчас предприятие работает в две смены. В планах – до конца года вернуться к прежним объёмам продаж.

Администрацию Великого Новгорода покинула вице-мэр Ирина Кормановская. А в правительстве региона сменился министр финансов: с этой должности ушла Елена Солдатова. Исполнять обязанности министра будет Елена Силина.

После гибели рыбы в реке Холова в Крестецком районе возбуждено уголовное дело. По версии следствия, в июне в районе деревни Новое Рахино в реку попали сточные воды с высоким содержанием биогенных ингредиентов.

Во вторник в ГИБДД провели круглый стол, посвящённый безопасности детей. Как рассказали в ведомстве, только за шесть месяцев этого года в 46 ДТП пострадали 48 детей, при этом 8 детей погибли. Уже в пятницу грустная статистика пополнилась ещё одной жертвой: 15-летняя девочка погибла в аварии в Любытинском районе.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий.