Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги последнего летнего месяца. Сначала взглянем на материалы, набравшие больше всего просмотров.

Около 800 спортсменов и экстремалов-любителей вышли на старт уже полюбившегося новгородцам и гостям города спортивного забега «Горячие головы – 2022». Золото снова завоевали петербуржцы. 

В Великом Новгороде появилась Аллея материнской любви. Участницы инициативной группы конкурса красоты и материнства «Миссис Великий Новгород» посадили на набережной реки Гзень розы и установили памятную табличку.

Первым из ярких культурных событий августа стал джазовый open air в деревне Ондвор на берегу озера Ильмень. На благоустроенном пляже выступили музыканты из Санкт-Петербурга и Боровичей. Спустя два часа концерт пришлось прервать из-за грозы.

5FLwXPV7XUdDwIK oyzKDZkkasYZueCajyt2ZiZed8CL52P2rSY vw2mHZr5300oAgbiyvwLNSEzPQ2nYrEfauV6

Семейную пару из Малой Вишеры осудили за истязание детей и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Отец получил больше трёх лет колонии, а мать – год исправительных работ.

В администрации Великого Новгорода рассказали, будут поступать с брошенными во дворах и на парковках бесхозными машинами. По словам исполняющего полномочия мэра Владимира Ерёмина, до недавнего времени механизма борьбы с автохламом не было, однако теперь соответствующий порядок разработан.

В Великом Новгороде побывал капитан 2-го ранга Сергей Михайлов. Именно он командует экипажем подводной лодки «Великий Новгород». Гость встретился с руководителем новгородского Клуба юных моряков Николаем Варухиным и рассказал журналистам о быте экипажа подводной лодки.

Коммунист Николай Фирсов поднял на заседании областной думы вопрос о сложностях при получении звания ветерана труда. Напомним, в пакет необходимых документов для него входят награды от самого регионального парламента, и не у всех граждан есть возможность их получить.

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан вместе с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным посетили ряд объектов в Старой Руссе. На предприятии «Элдис» ему рассказали, чем собираются заменить оборудование ушедшей из России компании Siemens.

В Старой Руссе полпреду президента рассказали, чем собираются заменить оборудование ушедшей из России компании Siemens

Школьники из Луганской и Донецкой народных республик, а также из Васильевского района Запорожской области при поступлении в НовГУ смогут получить все права и льготы наравне с российскими студентами. Об этом ректор Юрий Боровиков рассказал участникам федерального проекта «Университетские профильные образовательные смены».

Больше всего читателей интересовали новости импортозамещения: так, в Боровичах планируется в четыре раза увеличить объёмы выпуска бумаги и создать сто новых рабочих мест. Новый цех руководство Боровичской картонно-бумажной фабрики намерено открыть уже весной следующего года.

Теперь перейдём к темам, которые показались важными редакции нашего издания.

В рамках фестиваля уличного искусства «Страницы истории» 12 художников из шести регионов России создали 9 муралов в Великом Новгороде, Валдае, Крестецком и Любытинском районах.

Новый мурал появился в Великом Новгороде в рамках фестиваля  «Страницы истории»

5 августа на Пятницком раскопе в Старой Руссе была обнаружена вторая и последняя в этом сезоне берестяная грамота. Первая была найдена месяцем ранее, 2 июля. Вторая грамота больше, она состоит из двух строчек.

«От Фомы к Ивану»: археологи рассказали о найденной в Старой Руссе берестяной грамоте

700-граммовую двойню спасли врачи новгородского роддома. С самых первых минут жизни дети находились на искусственной вентиляции лёгких. Теперь вместе с мамой они отправятся на второй этап выхаживания в детскую областную клиническую больницу.

700-граммовую двойню спасли врачи новгородского роддома

В Северном микрорайоне Великого Новгорода начали строить дорогу между улицами Щусева и Вересова. Участок Колмовской набережной протяжённостью 520 метров с тротуарами, велодорожкой, освещением и ливнёвкой должен быть построен к декабрю этого года.

В Северном микрорайоне начали строить дорогу между Щусева и Вересова

Директора музыкальной школы имени П.И. Чайковского в Великом Новгороде заподозрили в получении взятки от подчинённого. По версии следствия, с марта 2016 года по февраль 2020 года она незаконно получила более 220 000 рублей.

Помощник президента Максим Орешкин посетил стройплощадку Новгородской технической школы. Её первый корпус откроется осенью, а все площади будущей школы уже распределены.

Объявлен конкурс на должность мэра Великого Новгорода. На эту должность претендуют шесть кандидатов, и среди них нет исполняющего полномочия мэра Владимира Ерёмина. До 12 сентября претенденты должны подготовить программу своей деятельности на посту мэра. Заседание конкурсной комиссии состоится 21 сентября.

Тем временем бывшего мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина оштрафовали на 10 тысяч рублей за нарушение сроков ввода в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Вересова.

Избирательная комиссия Новгородской области не зарегистрировала Анну Черепанову в качестве кандидата на выборы губернатора. Она предоставила недостаточно достоверных подписей муниципальных депутатов: 14 из 114. Руководитель регионального отделения «Яблока» подала в суд, но тот не удовлетворил её требование признать решение избиркома незаконным. Также Анна Черепанова обвинила остальных кандидатов в губернаторы в сговоре при сборе подписей.

Великий Новгород отметил своё 1163-летие. Праздник с девизом «Новая история древнего города» прошёл с 26 по 28 августа на различных площадках Великого Новгорода. Новгородцев ждали Rock Cover Show, фестиваль воздухоплавания, концерт звёзд эстрады, яхтенное шоу, салют, открытие нового фонтана и другие яркие события праздничной программы.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий.

Фото: фестиваль уличного искусства «Страницы истории», министерство культуры Новгородской области, министерство здравоохранения Новгородской области, администрация Великого Новгорода, информационное управление администрации губернатора Новгородской области и Татьяна Толстоусова из сообщества «Я люблю Великий Новгород»