Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Сначала взглянем на материалы, набравшие больше всего просмотров.

Новгородцы выбрали главу региона на ближайшие пять лет. Действующий губернатор Андрей Никитин набрал 77,03% голосов. Видеть его и дальше на этой должности пожелали 120 539 избирателей. Итоги выборов обсудили участники политклуба «ВНовгороде.ру»: сами кандидаты и эксперты.

Администрацию Великого Новгорода покинул председатель комитета по строительству и архитектуре Евгений Жилин. Он проработал в мэрии больше десяти лет.

Евгений Жилин покинул администрацию Великого Новгорода

21 сентября в Великом Новгороде будет отмечаться 1160-летие зарождения российской государственности. Ожидается, что в торжественных мероприятиях примет участие президент Владимир Путин.

С начала года сотрудники Россельхознадзора в Новгородской области оформили ветеринарные сертификаты на 449,4 тонны рыбы и морепродуктов, предназначенных для экспорта. В Гонконг, Германию, Китай, Корею, США, Турцию и ОАЭ мы поставляем филе судака и окуня, филе и фарш трески, тушки палтуса, камбалы, кеты и корюшки, а также продукцию из краба.

Больше всего читателей заинтересовала новость о том, что новгородское молоко будут пить на Сейшелах, в Катаре и Монголии – после того как Россельхознадзор аттестовал компанию «Лактис» на право экспорта продукции. Ранее предприятие получило аналогичные разрешения на экспорт в Азербайджан, Грузию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. 

Теперь перейдём к темам, которые показались важными редакции нашего издания.

Ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Великого Новгорода и Новгородской области Александр Петрович Попов отметил 100-летие. Военной службе он отдал 28 лет жизни.

Почётный гражданин Великого Новгорода отмечает столетие

Специалисты Роспотребнадзора зафиксировали значительный прирост заболеваемости ОРВИ среди детей дошкольного и школьного возраста. Также зарегистрировано превышение недельного эпидемического порога среди жителей региона старше 15 лет на 58,4%.

Ячейку запрещённого экстремистского движения «АУЕ» накрыли в парфинской колонии. Уголовное дело возбуждено в отношении четверых осуждённых. Обыски прошли в нескольких камерах колонии и по местам жительства иных причастных.

Победу на довыборах в Новгородскую областную думу одержала Лариса Артемьева («Единая Россия»). Напомним, место депутата оказалось вакантным сразу после выборов осенью прошлого года, когда Елена Писарева стала сенатором.

В четверг, 15 сентября, в городе Чудово обнаружили тела двух подростков, употребивших неизвестное наркотическое вещество. Ещё двое ребят были без сознания. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Татьяна Ефимова обратилась ко всем родителям с призывом интересоваться тем, как проводит время их ребёнок, и что его беспокоит.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий.

Фото: администрация Великого Новгорода