Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Сначала взглянем на материалы, набравшие больше всего просмотров.

В среду в Великом Новгороде погиб пешеход. На регулируемом пешеходном переходе на улице Нехинской 18-летняя девушка за рулём ВАЗ-21093 сбила мужчину. Со слов водителя, она ехала на зелёный свет.

В пятницу, 5 августа, на Пятницком раскопе в Старой Руссе была обнаружена вторая в этом сезоне берестяная грамота. Уже удалось выяснить, что в начале текста, скорее всего, поставлены имена отправителя и адресата: «от Фомы к Ивану».

«От Фомы к Ивану»: археологи рассказали о найденной в Старой Руссе берестяной грамоте

Боевые расчёты С-400 «Триумф» Западного военного округа в составе дивизионов проводят в Новгородской области тренировки по ведению противовоздушных боев. Это один из этапов боевой подготовки расчётов зенитных ракетных войск.

Читателей заинтересовала новость о новых вечерних программах новгородского музея-заповедника для молодёжи. В рамках акции «Лето с Пушкинской картой» состоятся экскурсия «Байки из склепа» на Рождественском кладбище и квест «Игрушечные истории».

Самым ожидаемым событием недели стал джазовый open air в деревне Ондвор на берегу озера Ильмень. На благоустроенном пляже выступили музыканты из Санкт-Петербурга и Боровичей. Спустя два часа концерт пришлось прервать из-за грозы.

5FLwXPV7XUdDwIK oyzKDZkkasYZueCajyt2ZiZed8CL52P2rSY vw2mHZr5300oAgbiyvwLNSEzPQ2nYrEfauV6

Теперь перейдём к темам, которые показались важными редакции нашего издания.

В понедельник, 1 августа, в Великом Новгороде произошёл пожар в многоквартирном доме на улице Большой Московской, 114. 40 человек были эвакуированы, с помощью спасательных устройств из дома выбрались 12 жильцов, в том числе ребёнок. 

40 человек эвакуировали из-за пожара на Большой Московской

Жительница Старорусского района с двумя детьми не смогла самостоятельно выйти из леса. Обнаружили потерявшихся с воздуха: они жгли костёр, и дым поднимался над деревьями. А в Окуловском районе полицейские сделали из подручных материалов носилки, чтобы помочь обессиленной 66-летней женщине, которая заблудилась и провела в лесу ночь.

В новгородский роддом закуплен инновационный аппарат для терапии оксидом азота. Его использование позволит спасать жизни маленьких пациентов с персистирующей легочной гипертензией у новорождённых и поздних недоношенных – это заболевание сосудистой системы лёгких.

Для маленьких пациентов: инновационный аппарат для терапии оксидом азота появился в новгородском роддоме

В Крестецком районе впервые за десять лет отремонтируют дорогу к детским лагерям «Гверстянец» и «Парус». Каждый из них за летний сезон посещает более тысячи детей.

Директора музыкальной школы имени П.И. Чайковского в Великом Новгороде подозревают в получении взятки от подчинённого. По версии следствия, с марта 2016 года по февраль 2020 года она незаконно получила более 220 000 рублей.

Фото: ГУ МЧС по Новгородской области, Новгородское областное телевидение, министерство здравоохранения Новгородской области

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий.