Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги июня. Сначала взглянем на материалы, набравшие больше всего просмотров.

Вечером 26 июня весь Великий Новгород остался без воды. Причиной стало падение напряжения в сети и последующая остановка насосного оборудования Левобережных очистных сооружений, повысительных насосных станций в разных районах города.

ХIII Всероссийская выставка охотничьих собак, которая прошла в Валдайском районе 11-13 июня, оказалась омрачена смертью одного из гостей мероприятия. Скоропостижно скончался известный дратхаарист из Брянска Сергей Савкин. Посетители выставки упрекнули организаторов в том, что на мероприятии не дежурила бригада скорой помощи, однако в региональном минздраве нам сообщили, что это не предусмотрено перечнем Территориальной программы государственных гарантий.

В Пестовском районе готовят площадку под мусоросортировочный комплекс мощностью 20 тысяч тонн. Контракт на поставку и ввод объекта в эксплуатацию заключили с ООО «Экостандарт» (Москва).

Боровичские полицейские обнаружили на набережной Октябрьской Революции наркопритон. Его организовал в своей квартире 33-летний местный житель.

4 июня крупные куски облицовки отвалились от колонны у моста Александра Невского со стороны торгового центра «Диез». Это произошло за день до начала ремонта: подрядчик заменил асфальт на мосту и штукатурку на колоннах. На время ремонта мост полностью перекрывали и сроки открытия движения ожидаемо пришлось переносить.

Очень большая колейность: мост Александра Невского останется перекрытым до воскресенья

В Старой Руссе обсуждают подозрительные итоги рейтингового голосования по отбору общественной территории, подлежащей благоустройству в 2023 году. По мнению граждан, фейк про скейтбордную площадку помог собрать голоса за парк Победы.

В июне новгородцы дождались отмены масочного режима. Дольше нас его держали только в Архангельской области. Однако Роспотребнадзор рекомендует медицинским работникам и лицам с хроническими заболеваниями продолжать носить маски.

Глава Чудовского района Николай Хатунцев подозревается в превышении должностных полномочий. По версии следствия, по его вине местному предпринимателю не оплатили работы по сносу ветхих строений стоимостью более 1,3 миллионов рублей.

Большой интерес вызвала у читателей новость о том, что судебные приставы пришли в теплицы с томатами и клубникой в Чудовском районе. Хозяин теплиц нанял гражданина Таджикистана, у которого отсутствовал патент на трудовую деятельность.

В начале месяца правоохранительные органы сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Новгородской областной думы Анатолия Осипова. Его подозревают в служебном подлоге, злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в должности директора Новгородского агротехнического техникума.

Теперь перейдём к темам, которые показались важными редакции нашего издания.

Четверых новгородских школьников выгнали с экзаменов за шпаргалки и мобильные телефоны. Их результаты были аннулированы, и повторно сдать экзамены ребята смогут только в сентябре.

В Великом Новгороде произошёл конфликт между инвалидом и фитнес-клубом. Новгородец обвинил руководство клуба в незаконном отказе предоставить уже оплаченную услугу. В фитнес-центре, в свою очередь, утверждают, что не имели права проводить тренировку без медицинских заключений и рекомендаций от врача, и что знакомая клиента потребовала от клуба деньги, а в противном случае угрожала скандалом.

По Великому Новгороду прокатилась очередная волна ложных сообщений о минировании социальных объектов. 15 июня взрывные устройства искали в Новгородской областной клинической больнице и Центральной городской клинической больнице.

В среду, 1 июня, произошло возгорание в восьмиквартирном деревянном двухэтажном доме в посёлке Волгино Боровичского района. На месте пожара обнаружили тело ребёнка 12 лет. По версии следствия, на кухне в одной из квартир загорелся электроприбор. Надо сказать, что первый летний месяц был омрачён множеством происшествий, в которых страдали или гибли дети. Так, 26 июня у пешеходного моста в Великом Новгороде утонул 12-летний мальчик, 29 июня в посёлке Любытино утонула 11-летняя девочка, а в этот же день в Новгородском районе водитель КамАЗа насмерть сбил двоих подростков на скутере. Сотрудники правоохранительных органов и губернатор Андрей Никитин призывают родителей следить за безопасностью своих детей.

На пожаре в Боровичском районе погиб ребёнок

В Великом Новгороде осуждён бывший директор центра «Подросток», с ведома которого местный предприниматель совершил преступление против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетнего. Мужчина признал вину частично. Ему назначили 7 лет колонии общего режима.

Полигон твёрдых коммунальных отходов Великого Новгорода начал свою работу. Он рассчитан на приём 170 тысяч тонн твёрдых коммунальных и промышленных отходов в год и будет обслуживать областной центр и ещё десять районов с общим населением более 300 тысяч человек.

15 июня стало известно, что IKEA сокращает масштаб бизнеса в России. По словам сотрудников компании, уже начались увольнения, а после планируется продажа заводов и производств. Губернатор Андрей Никитин заявил, что сотрудники завода IKEA в деревне Подберезье сохранят работу после его продажи и предприятие продолжит выпуск продукции.

Компания IKEA сокращает масштаб бизнеса в России

Депутаты Думы Солецкого округа досрочно прекратили полномочия Александра Котова в связи с отставкой по собственному желанию. В мае 2022 года главе округа и его первому заместителю вынесли приговор. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в трёх преступлениях, в том числе, превышении должностных полномочий и растрате.

Начался суд по уголовному делу в отношении Дмитрия Игнатова, которого обвиняют в посредничестве во взяточничестве в крупном размере. Незадолго до этого он обратился с открытым письмом к жителям региона и заявил о сложении полномочий депутата Новгородской областной думы. Его место может занять Надежда Пельгемяйнен, однако, по информации источника «ВНовгороде.ру», она, вероятнее всего, уступит кресло депутата коллеге по партии Владимиру Андрееву.

На выборы губернатора Новгородской области региональные отделения различных партий выдвинули Ольгу Ефимову, Алексея Чурсинова, Сергея Шруба, Анну Черепанову и Алексея Прокопова. Примет участие в выборах и действующий глава региона Андрей Никитин. О том, какие этапы предвыборной гонки ждут участников, мы попросили рассказать эксперта АПЭК в Новгородской области, политтехнолога Алексея Громского.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий.