Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Сначала взглянем на материалы, набравшие больше всего просмотров.

Глава Ленобласти Александр Дрозденко предложил вернуться к обсуждению проекта ВСМ. По его мнению, грузовой поток между столицами сохраняет актуальность. Ранее президент Владимир Путин сообщал, что целесообразность строительства высокоскоростной магистрали между Санкт-Петербургом и Москвой через Новгородскую область изучается на экспертном уровне.

Проект ремонта аэродрома в Кречевицах проходит госэкспертизу. Как рассказал на своей пресс-конференции губернатор Андрей Никитин, в ближайшее время начнётся работа по внесению в федеральный и региональный бюджеты. Ранее сообщалось, что ремонт посадочной площадки и необходимой инфраструктуры будет выполнен за счёт федеральной субсидии по поручению президента.

Старорусская экспедиция проводила студентов-практикантов и встретила участников Летней археологической школы – проекта, поддержанного грантом фонда «История Отечества». Организаторы отобрали для двух 14-дневных смен более 50 человек из разных уголков России и нескольких городов нашей области. Напомним, в начале июля на Пятницком раскопе была найдена старорусская берестяная грамота №53.

Более тысячи индивидуальных находок сделали археологи в Старой Руссе всего за месяц

В администрации подвели итоги реконструкции Ильиной улицы. В прошлом году здесь отремонтировали фасады шести домов, в этом году в планах ремонт ещё семи. Также в скором времени на Ильиной улице появится видеонаблюдение.

Новая точка притяжения: в администрации подвели итоги реконструкции Ильиной улицы

Больше всего читателей заинтересовала новость с пресс-конференции губернатора Андрея Никитина, которого спросили о возрождении легендарного ресторана «Детинец» в Новгородском кремле. По мнению главы региона, в ближайшее время может быть принято решение об открытии ресторана в «гражданской» части помещений, но только с согласия епархии и уже без «разудалого веселья».

Теперь перейдём к темам, которые показались важными редакции нашего издания.

Жительницу Малой Вишеры будут судить за жестокое обращение с дочерью. По версии следствия, женщина не обеспечивала 9-летнего ребёнка полноценным питанием, создала в квартире антисанитарные условия, а также била девочку.

В Новгородском районе возбуждено уголовное дело в отношении директора школы в деревне Захарьино. Её подозревают в получении взятки в значительном размере.

Убийца туристки из Санкт-Петербурга заявил, что она требовала у него деньги. Подозреваемому предъявили обвинения в убийстве и изнасиловании.

В «Городском хозяйстве» появится специалист по деревьям и газонам. Это участник проекта «Деревья Великого Новгорода», ландшафтный дизайнер Ирина Разинкова. По словам руководителя проекта Киры Коренновой, новый специалист может стать «главным садовником» города, которого очень не хватает.

Завершилось выдвижение кандидатов на дополнительных выборах депутата Новгородской областной думы седьмого созыва по Боровичскому одномандатному округу. За кресло депутата поборются семь кандидатов: Лариса Артемьева («Единая Россия»), Татьяна Бойцова (КПРФ), Артур Боязитов («Коммунисты России»), Александр Валетов (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), Виталий Васильев (ЛДПР), Дмитрий Соболев («Справедливая Россия – Патриоты – За правду») и Ксения Черепанова («Яблоко»).

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий.