Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги прошедшей недели. Сначала взглянем на материалы, набравшие больше всего просмотров.

Завершено расследование дела о краже техники у известного окуловского краеведа Леонарда Бриккера. Ноутбук возвращён хозяину, ценные исследовательские данные удалось сохранить. А вот вору теперь грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

В Великом Новгороде выясняют, каким образом двое детей попали на крышу дома на улице Связи. Прокуратура оценит меры, принятые управляющей организацией для ограничения доступа к кровле здания.

Стартовало всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В Новгородской области в нём участвуют 63 парка и сквера.

Жителя Окуловского района будут судить за незаконно срубленные берёзы и осины. Сумма ущерба, причинённого лесному фонду, составила почти 100 тысяч рублей.

Эксперты Политклуба «ВНовгороде.ру» обсудили результаты дополнительных выборов в гордуму, прошедших с экстремально низкой явкой. Наибольшее число голосов досталось Марии Белковой («Единая Россия»). В думе появилась и ещё одна женщина-депутат: мандат покойного Вадима Маяцкого перешёл Наталье Платоновой.

Теперь перейдём к темам, которые показались важными редакции нашего издания.

В Новгородском кремле продолжается комплексная реставрация прясел – участков крепостной стены между башнями. Реставраторы рассказали о найденной в ходе работ ранее неизвестной лестнице конца XVIII – начала  XIX века. Как предполагают в музее-заповеднике, она вела в тюремные казематы. 

67688497b0a4832ed0ee30a2cedef341

На улице в Малой Вишере местные жители заметили ребёнка, гулявшего без родителей, босиком и без верхней одежды. Его мать в это время была в Сольцах, а предполагаемый отец пил дома в компании друзей. Прокуратура проводит проверку, мальчика поместили в социальное учреждение.

Из-за прорыва трубы в Старой Руссе без холодной воды остались 736 человек, проживающих в 20 многоквартирных домах. Коммунальщики предполагают, что трубу прорвало на участке, проходящем по дну реки Полисть.

В течение недели уровень воды в реке Холова повышался и достиг 300 сантиметров при опасной отметке 320. В посёлке Крестцы подтоплено 43 приусадебных участка.

Более 40 участков подтоплено в Крестцах

Начальником контрольно-административного управления Великого Новгорода по результатам конкурса назначен Сергей Андреев.  До этого он был генеральным директором «Новгородского спецавтохозяйства». Трудовой договор с прежним руководителем КАУ Николаем Мигалем расторгли в марте.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий.

Фото: ГУ МЧС России по Новгородской области