Вопрос эксперту

Добрый день, в детской поликлинике мне выдали только направление на МСЭ и сказали, что заявление теперь писать не надо. Так же не надо направлять свои документы заказным письмом. Так ли это? Спасибо.

Ответ:

В соответствии с межведомственным приказом Министерства здравоохранения Новгородской области и ФКУ «ГБ МСЭ по Новгородской области» Минтруда России от 26.10.2018 №712-Д/123, утвержден порядок передачи оформленных направлений на медико-социальную экспертизу.

Передача направлений на МСЭ осуществляется медицинской организацией по реестру, заверенному главным врачом, без участия гражданина.

Так же, в соответствии с Постановлением Правительства России от 16 мая 2019 г. N 607 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом" (далее- Правила):

- направление на медико-социальную экспертизу, оформленное медицинской организацией, и сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, в течение 3 рабочих дней со дня оформления направления на медико-социальную экспертизу передаются медицинской организацией в бюро в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием информационных систем, предусмотренных пунктом 193 Правил, а при отсутствии доступа к таким информационным системам - на бумажном носителе (п.192).

- медико-социальная экспертиза проводится по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа социальной защиты населения (п. 24).

Заявление от гражданина для предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы не требуется с 21.05.2019 года.

Всю дополнительную информацию можно получить по телефонам: (8162)78-21-78, 78-21-71, 78-21-79.