Вопрос: Скажите, пожалуйста, как получить инвалидность находясь в СИЗО или отбывая наказание в местах лишения свободы?

Ответ: Для заключенных, как и для других граждан, применяется общий порядок направления на медико-социальную экспертизу.

В соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года №95, гражданин может быть направлен на медико-социальную экспертизу медицинской организацией после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии медицинских данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами, при этом лечащим врачом оформляется «Направление на МСЭ» (ф.088у/06).

Для решения вопроса о целесообразности направления осужденного на медико-социальную экспертизу с целью установления инвалидности необходимо обратиться в медицинскую организацию уголовно-исполнительной системы.

Если медицинская организация уголовно-исполнительной системы отказала осужденному в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка об отказе, на основании которой осужденный (его законный представитель) имеет право самостоятельно обратиться в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы самостоятельно (через администрацию исправительного учреждения).

Медико-социальная экспертиза проводится на основании личного заявления осужденного (его законного представителя), к которому прилагаются следующие документы:

- оформленное направлению на МСЭ или справке об отказе,

- паспорт гражданина (его законного представителя),

- медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья (амбулаторная карта, выписки из истории болезни, консультативные заключения и т.д.).

Так же информируем, что в соответствии с действующим законодательством медико-социальная экспертиза может проводиться заочно по решению бюро или на дому, в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации.

За дополнительными разъяснениями можно обратиться по телефонам: (8162)78-21-78,78-21-79, 78-21-71.