Жители деревень Видогощь и Кшентицы в Новгородской области отправили новое письмо с обращением в областную администрацию. Они просят остановить вырубку леса и добычу песка в своем районе. Об этом сообщает Общественное телевидение России.

Местные жители переживают, что из-за вырубки колодцы в деревне высохнут. Они планируют сами перекрыть дорогу перед лесовозами, если местные власти не отреагируют.

Недалеко от деревни вырубается лес под песчаный карьер. Сельчане сообщают, что в соседних деревнях, где в 2015 году уже начали добывать песок, высохли колодцы и родники. Привезти же питьевую воду в Видогощь можно только из Великого Новгорода. Это неудобно и дорого.

Лес вокруг Видогощи - это государственный фонд, и не считается охраняемой территорией. Порядка пятидесяти гектаров земли федеральные власти отдали бизнесменам в долгосрочную аренду под разработку полезных ископаемых.

Жители Видогощи написали письмо Андрею Никитину, в котором попросили остановить вырубку леса и не допустить открытия карьера.

В случае, если разработка карьера начнётся, они грозят перекрыть единственную деревенскую дорогу и выйти на митинг на главной площади Великого Новгорода.

Напомним, 2017 год объявлен в России годом экологии. 

Фото из открытых источников 

В экологическом рейтинге России Новгородская область заняла 51 место
 
«Экологический Оскар» получила Новгородская область по итогам всероссийского субботника
 
Прокурор Валерий Шутов: «В России меняется отношение к природе. Люди стараются её сохранять»