За прошедшие выходные дни двое жителей Новгородской области пострадали от действий дистанционных мошенников при продаже и покупке вещей в интернете.

Так, 31-летний житель Великого Новгорода выложил на одной из онлайн-площадок объявление о продаже газового резака. Через несколько дней ему позвонил неизвестный, с которым они договорились о сделке и доставке в мессенджере. 

Затем лже-покупатель отправил потерпевшему ссылку, пройдя по которой тот увидел, что с его банковской карты трижды произошло списание денег на общую сумму 45 тысяч рублей. Когда новгородец написал и рассказал об этой ситуации мошеннику, тот ответил, что отказывается от заказа, а пропавшие деньги якобы «зависли» в интернете.

Другой потерпевший из посёлка Крестцы также на сайте бесплатных объявлений увидел информацию о продаже мотоцикла IRBIS в Ленинградской области. Созвонившись с продавцом транспортного средства, он обсудил с ним технические характеристики мотоцикла и договорился о совершении сделки. С помощью мессенджера продавец отправил потерпевшему номер своей банковской карты, на которую последний перевёл 15 тысяч рублей в качестве оплаты за товар.

Вечером того же дня покупатель мотоцикла обнаружил, что объявление на сайте удалено, а мошенник, выдававший себя за продавца, перестал отвечать на звонки.

В связи с этим Управление МВД России по Новгородской области просит не делать переводов, чтобы товар зарезервировали для вас и общаться с продавцами и покупателями только через сайт или приложение, убедившись при этом в их подлинности.