Сетевое издание «ВНовгороде.ру» каждые две недели пишет о том, что происходило в мире политики и в политическом интернете в прошедшие дни.

Очередные две недели политической жизни Новгородской области прошли под тихим обсуждением, выдвинется ли губернатор Сергей Митин на третий срок в следующем году или уйдёт до завершения второго.

Принято считать, что решение губернатора баллотироваться или нет не будет самостоятельным. Ранее мы уже рассказывали о том, что главе региона, по некоторым оценкам, впору рассчитывать на возможность выдвижения. Но за прошедшие две недели появился противоположный прогноз, «отправляющий» Сергея Митина в отставку. Соответствующий рейтинг составил Центр развития региональной политики, который присвоил новгородскому губернатору лишь один балл из пяти возможных. Впрочем, новгородский политтехнолог Алексей Громский призвал не спешить с выводами.

К тезису авторов рейтинга о том, что своих постов лишатся пожилые губернаторы, стоит отнестись со вниманием. С другой стороны, некоторые тезисы демонстрируют, что авторы рейтинга ориентируются именно на общефедеральные тренды, не принимая во внимание специфику региона. Об этом свидетельствует, например, указание на то, что в качестве нового претендента Кремль может выдвинуть высокопоставленного офицера спецслужб, – отметил в разговоре с корреспондентом «ВНовгороде.ру» Алексей Громский.

31 октября на сайте «Клуб регионов» появился развёрнутый комментарий политолога Евгения Чупрунова на эту тему. Автор привёл в качестве инсайдерской информации из окружения Администрации Президента РФ персону начальника ГУП «Московский метрополитен» Дмитрия Пегова как возможного преемника. Эту кандидатуру политолог обосновал желанием ОАО «РЖД» предложить на ответственный пост «своего» человека. Это единственная фамилия, высказанная Евгением Чупруновым в комментарии о возможных преемниках. Но судьба и самого губернатора не решена, считает он. В качестве важного аргумента в пользу выдвижения действующего главы региона в 2017 году Чупрунов приводит успешно пройденную «Единой Россией» региональную выборную кампанию.

Если рассматривать в целом успешную для региональной «Единой России» сентябрьскую избирательную кампанию и активизировавшееся дорожное строительство в регионе, то можно сказать, что подготовка к губернаторской кампании 2017 года уже запущена. Также в ходе прошедших 18 сентября выборов губернатор умело продемонстрировал сохранение стратегического контроля над регионом в целом и восстановление хрупкого баланса сил между местными элитами, которые ранее лихорадило от нескончаемой череды конфликтов, – пишет он.

Также в пользу сохранения за Митиным своего поста политолог приводит сложность подбора удачной кандидатуры на смену. По его мнению, нарочно может распространяться информация о поддержке губернатора федеральным центром, чтобы не вызвать нервозность региональных элит. «В кулуарах сознательно распространяется информация о подготовке нынешней губернаторской команды к выборам, но на деле эти шаги предпринимаются для сохранения управляемости в Новгородской области», – добавляет Евгений Чупрунов.

И к другим событиям

В конце октября прошли очередные заседания областной думы и представительного органа областного центра. И если в думе Великого Новгорода мэрия отложила болезненный для всех вопрос секвестра бюджета, как минимум, до ноябрьского заседания, то у областного парламента появились вопросы к департаменту транспорта региона и ОАО «Автобусный парк». И они были высказаны.

В частности, Сергей Хвостиков выразил опасение, что из-за анонсированных договоров лизинга, с помощью которых планируется возместить недостаток в подвижном составе, может возрасти цена проезда в общественном транспорте.

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области не определяет цену билета и проездного, это определяет извозчик и комитет. Будет ли увеличен тариф, станет известно, когда будет формироваться бюджет Новгородской области. В этом году мы приобретаем транспорт, и это не повлияет на цену билетов в 2016 году, – ответил ему руководитель департамента транспорта Александр Тарасов.

К слову, облдума пополнилась двумя депутатами. Жанна Абрамова и Александр Рыбка заняли места Сергея Фабричного и Алексея Костюкова, отправленных в Совет федерации. Ещё двое депутатов – на этот раз местного уровня из Боровичского района – были лишены своих полномочий из-за неверно составленной налоговой декларации.

Правительство Новгородской области собирается снова принять бездефицитный бюджет. Подробно об этом написала «Новая новгородская газета», самые актуальные материалы которой публикуются на сайте «ВНовгороде.ру». Тем временем, пока страна и Великий Новгород праздновали День народного единства 4 ноября, на Большой Санкт-Петербургской улице состоялось несколько одиночных пикетов, общий посыл которых – протест против полицейского произвола, который, по мнению активистов, был совершён в отношении вкладчиц КПК «Общедоступный кредит», задержанных также после одиночных пикетов в июле текущего года.

Фото из открытых источников