Накануне, 31 октября, стало известно о публикации свежего «Кремлёвского рейтинга» губернаторов, подготовленного Центром развития региональной политики. Рейтинг опубликован в интернет-журнале «Профиль».

Согласно рейтингу, главы республики Адыгея, Приморского, Пермского краёв, Рязанской, Самарской, Нижегородской и Новгородской областей получили низшую оценку – единицу из пяти возможных баллов. Следовательно, заключают эксперты, губернатор Новгородской области Сергей Митин является одним из «кандидатов» на отставку.

Рейтинг составляется с помощью экспертного опроса. В течение нескольких месяцев проводится опрос журналистов, представителей власти, социологов, в нём участвуют более 100 человек. Также учитываются медиастатистика, данные спецслужб, экономические показатели, инсайдерская информация и дополнительные параметры.

Напомним, ранее Агентство политических и экономических коммуникаций, напротив, предсказало главе Новгородской области выдвижение на новый срок в 2017 году, когда должны состояться выборы губернатора. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» обратилось к председателю новгородского экспертного клуба «Антоново», политологу Алексею Громскому с просьбой прокомментировать реалистичность подобных прогнозов.

Подобные регулярные исследования стали необъемлемой частью анализа ситуации в регионах для федерального центра. Впрочем, это далеко не единственный источник, об этом стоит помнить каждому из наблюдателей. С другой стороны, известно, что к некоторым ситуациям в регионах – таким как затяжные конфликты губернаторов с руководителями муниципалитетов например – в Кремле относятся резко негативно. Опять же, последние выдвижения кандидатур в губернаторском корпусе говорят о ставке на более молодых претендентов. Как в Калининградской области. Так что к тезису авторов рейтинга о том, что своих постов лишатся пожилые губернаторы, стоит отнестись со вниманием. С другой стороны, некоторые тезисы демонстрируют, что авторы рейтинга ориентируются именно на общефедеральные тренды, не принимая во внимание специфику региона. Об этом свидетельствует, например, указание на то, что в качестве нового претендента Кремль может выдвинуть высокопоставленного офицера спецслужб, – рассказал Алексей Громский.

Политолог считает, что данные подобных рейтингов главам регионов стоит учитывать в своей работе и избавляться от проблемных факторов, например, улаживать старые конфликты. В случае правильных выводов губернатор может «поправить» своё положение.

Но произойдет это лишь в случае активных, позитивных действий последнего, которые бы соответствовали новым требованиям к работе региональных чиновников, – заключил он.

Фото из открытых источников