С Министерством финансов Российской Федерации достигнуто соглашение о реструктуризации коммерческой задолженности Новгородской области. Об этом сообщил губернатор Андрей Никитин на встрече с представителями общественности региона по подготовке предложений в программу развития региона.

По словам Никитина, реструктуризация позволит консолидированному бюджету области сэкономить около 140 миллионов рублей. Эта сумма пойдёт на развитие районов.

Часть коммерческих задолженностей, имеющихся у Новгородской области и, самое главное, у наших муниципалитетов, будет заменена на бюджетные кредиты. Тем самым мы высвободим серьёзные средства, которые сейчас бюджеты всех уровней направляют на уплату процентов коммерческим банкам. Пока идут нормативные согласования с федеральным ведомством. Но уже сейчас понятно, что порядка 140 миллионов рублей в год мы будем направлять на развитие наших территорий, в том числе и Великого Новгорода, который наиболее закредитован, – отметил глава региона.

Напомним, что 21 апреля этого года в послании Федеральному собранию президент России объявил о предстоящей реструктуризации коммерческих кредитов путём предоставления новых бюджетных кредитов субъектам РФ и муниципалитетам для замещения рыночных заимствований до 2029 года.