Сегодня, 27 января, на заседании Новгородской областной думы рассматривался проект изменения закона «О транспортном налоге». Его представил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.

Предлагалось освободить от уплаты транспортного налога граждан и организации в отношении транспортных средств, оснащённых только электрическими двигателями, как более экологичными. При этом льготы не распространяются на водные, воздушные транспортные средства, снегоходы, мотосани и легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 147,1 кВт включительно. 

Кроме этого, сотрудникам Управления МВД России и Росгвардии по Новгородской области, являющихся ветеранами боевых действий, законопроектом предлагается установить с 1 января 2022 года пониженную налоговую ставку в 50% для одного транспортного средства с мощностью двигателя до 147,1 кВт включительно.

Депутат облдумы Максим Бомбин рассказал, что к нему обратилось Боевое братство Новгородской области с предложением предусмотреть и для других ветеранов участников боевых действий эти транспортные льготы. Или предложить для них другие условия предоставления льгот.

Было бы хорошо предусмотреть льготы для ветеранов с учётом практики других регионов, – сказал депутат. – У меня просьба посчитать в какую сумму для региона это может вылиться и какие условия для них можно предусмотреть.

Евгений Богданов поддержал это предложение и сказал, что о транспортных льготах для всех ветеранов можно подумать.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении.