В следующую субботу, 18 февраля, в поликлинике «Волна» с 8:00 до 11:00 новгородцы могут стать потенциальными донорами костного мозга. Для этого сначала все пришедшие сдадут кровь из вены.

Первый этап в этом важном деле  это сдача крови из вены, после этого будут проведено типирование крови, занесение данных в регистр. Второй  этап (через месяц, год, несколько лет, а может и не произойдет)   это уже само донорство. Если кому-то подходит ваша кровь, то с вами связываются, и проводится донорство,  рассказал изданию один из организаторов сбора крови Руслан Козлов.   Акция организована совместно с благотворительным фондом «Русфонд».

Как отмечают специалисты, на сегодняшний день в России довольно сложно обстоят дела с донорством костного мозга. Об этой процедуре многим просто неизвестно, поэтому регистр доноров в России небольшой, а это часто приводит к ситуации, когда больному не могут найти подходящего донора, и, следовательно, спасти его.

Многие боятся быть донором от незнания всех подробностей, нюансов. Часто больные оказываются в ситуации, когда находится донор в Германии, Израиле, США – в странах, где в этом направлении проводится большая работа, поддержка. В итоге лечение получается ещё более дорогим, сложным,  говорит собеседник.

По словам соорганизатора акции, детского онкогематолога Натальи Дохиной, проводится она в память о новгородце, который умер от лимфомы после трансплантации костного мозга.

Болезнь оказалась резистентной-устойчивой.  Наш друг, одноклассник Кирилл писал о своих переживаниях и призывал друзей становиться донорами костного мозга. В Новгороде живут многие его друзья, которые помнят и любят... Человек был невероятно светлый и добрый. В память о нём мы и организуем эту акцию, надеясь, что донорство спасёт много жизней.

Добавим, подобная акция проводится в «Волне» уже не в первый раз. Примерно раз в два месяца порядка двух-трёх десятков новгородцев откликаются на призыв стать добровольными донорами и приходят сдавать свою кровь для тех, кто в ней остро нуждается.

Некоторые регистрируются заранее, некоторые заполняют анкеты уже приходя к нам, на месте. К слову, сдавать кровь могут новгородцы, не достигшие 45 лет,  пояснила главная медсестра медцентра «Волна» Татьяна Марковец. – Второй этап – донорство костного мозга – проводится уже в институте в Петербурге, не у нас, поскольку это достаточно серьёзная медицинская манипуляция.

Фото из открытых источников