Накануне губернатор Андрей Никитин провёл оперативное совещание с руководителями органов исполнительной власти региона, главами районов и представителями различных ведомств по вопросу исполнения областного бюджета.

Больше всего поручений касалось системы здравоохранения. До 20 марта учреждения здравоохранения, которые занимаются лечением больных коронавирусной инфекцией на дому, должны быть обеспечены пульсоксиметрами. До 15 мая – внедрены медицинские сервисы на основе искусственного интеллекта, в том числе цифровые, с применением дистанционных технологий. До 1 июня необходимо обеспечить техническое присоединение, благоустройство и приобретение оборудования для 38 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. До 1 сентября должны быть приобретены две мобильные поликлиники. До 15 ноября закуплены лекарства для льготных категорий граждан.

В системе образования до 1 апреля необходимо заключить соглашение с администрацией Маловишерского района о предоставлении субсидии из областного бюджета на проведение дальнейших строительно-монтажных работ и закупку оборудования для строящейся в рамках национального проекта «Образование» школы на 550 мест в Малой Вишере.

Отдельное внимание глава региона обратил на дополнительные меры поддержки молодых педагогов и студентов, которые учатся по целевому договору по направлениям «Педагогическое образование»: до 1 июля должны быть разработаны и приняты правовые акты, которые позволят им с 1 сентября получать все выплаты.

Министерству спорта и молодёжной политики до 25 марта необходимо предоставить субсидии муниципальным образованиям области на капитальный ремонт спортивных объектов, оснащение спортивных организаций необходимым оборудованием, а также на обустройство спортивных площадок для занятий экстремальными видами спорта. Также губернатор обратил внимание министра Кристины Михайловой на то, что ремонт мультимедийного центра «Россия» должен быть завершён не позднее 20 июня.

По дорожному ремонту и строительству Андрей Никитин поручил строго соблюдать сроки начала работ и сдачи объектов в соответствии с контрактами.

Заместителю председателя правительства области Евгению Богданову поручили держать на ежедневном контроле работу с отгрузками, поставками, ликвидностью предприятий. То же самое касается предприятий лесопромышленного и агропромышленного комплексов.

Сейчас очень важна поддержка наших предприятий. Всё, что у нас работает – должно работать бесперебойно в полном объёме, – подчеркнул глава региона.

Он также поручил в ежедневном режиме осуществлять мониторинг ситуации в сфере строительства по муниципальным и государственным контрактам и жилому строительству. Андрей Никитин заверил строителей, что при росте цен на материалы, отрасли будет оказана поддержка. При этом, отметил губернатор, если кто-то из поставщиков решит спекулировать на сложившейся ситуации, будут подключены ФАС и правоохранительные органы.

Ещё одно поручение губернатора дано министерству торговли и промышленности региона – мониторинг цен на основные продукты питания и товары первой необходимости. В рабочую группу по этому направлению также будут включены представители антимонопольной службы.

Отчёты об исполнении поручений будут предоставляться губернатору еженедельно.

Фото с сайта правительства Новгородской области