В июле этого года Новгородским УФАС России было рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении двух организаций и индивидуального предпринимателя.

Напомним, компании сговорились о взаимовыгодном сотрудничестве, чтобы поставлять свою продукцию, расходные медицинские материалы и не создавать конкуренции друг другу. Свои изделия они поставляли в том числе в медицинские учреждения Новгородской области. По информации нашего издания, речь идёт о петербургских компаниях ООО «МедТехИнвест», «Стардент» и индивидуальном предпринимателе из Республики Крым.

Совокупный доход картеля составил более 34 миллионов рублей.

Стало известно, что одна из компаний города Санкт-Петербург была привлечена Новгородским УФАС России к административному штрафу на сумму свыше 600 тысяч рублей, индивидуальный предприниматель на 20 тысяч рублей.

В случае, если постановление не будет исполнено в установленный законом срок юридических и физических лиц может ожидать дополнительный штраф в двойном размере, налагаемый мировыми судьями, – отметили в ФАС региона.