С 1 января 2022 года вступают в силу новые правила оформления субсидий на компенсацию гражданам расходов на оплату ЖКУ. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и ТЭК Новгородской области.

Информационная система ГИС ЖКХ предполагает связь всех управляющих и ресурсоснабжающих организаций в единый комплекс. Теперь органы социальной защиты населения будут получать информацию о наличии долгов у претендентов на субсидии в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информацию (ГИС ЖКХ). 

Отказать в таких выплатах смогут только при наличии вступившего в законную силу судебного акта о взыскании задолженности, – отметили в министерстве.

Управляющие и ресурсоснабжающие организации, а также региональные операторы, будут обязаны размещать информацию о наличии у граждан долгов за жилищно-коммунальные услуги, согласно запросам органов социальной защиты населения. В течение пяти рабочих дней с момента получения от органов социальной службы запроса о наличии или отсутствии у заявителя такого долга, поставщик информации обязан разместить данные сведения в ГИС ЖКХ.

За неразмещение или размещение информации в неполном объёме, с нарушением сроков, а также за размещение недостоверной информации организации и УК могут быть привлечены к административной ответственности по статье 13.19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Помимо этого, допуску в эксплуатацию подлежат коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учёта электрической энергии, соответствующие Правилам предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности).

Напомним, что необходимые данные автоматически передаются в энергокомпании, интеллектуальные приборы учёта фиксируют уровень напряжения и частоту, позволяя потребителям следить за качеством электроэнергии.