Вопреки расхожему мнению любимое развлечение молодёжи 18-19 веков и сегодня может быть вполне доступно, справедливо предположили в Боровичах. И, в альтернативу современным дискотекам, пригласили боровичскую молодёжь в дом купца Шульгина на бал.

Конечно, не все танцевальные па дались сразу, но ведь главное – это желание.

Сначала думали, что это просто,  признаются Марина и Владислав. – На самом же деле все оказалось намного сложнее. Уже и ноги болят, хотя станцевали мы совсем немного. Ощущения невероятные.

Мы намеренно привлекли к участию в акции Дом молодёжи и студентов наших учебных заведений, – рассказывают в музее истории города Боровичи и Боровичского края (Новгородский музей-заповедник). – И, что интересно, ребята гармонично вписались в музейное пространство. Одни – были волонтерами, помогали нашим сотрудникам принимать многочисленных гостей, и были «путеводителями» по виртуальным экспозициям музея. Другие охотно согласились стать адептами предложенной музеем альтернативной культуры проведения свободного времени.

Венский вальс, Чарльстон, Хастл, – только начало, обещают в боровичском музее. В стенах старинного здания вновь будет звучать полонез, фигурный и медленный вальс, танго и фокстрот. 

Бал это многостороннее дело, где люди должны научиться не просто танцевать, они должны научиться себя вести, уметь одеваться, уметь обращаться друг к другу. Сама идея возникла не для того, чтобы научить танцевать, мы хотим создать новый социальный образ жизни в Боровичах, и, смотря на нашу сегодняшнюю публику, можем с уверенностью говорить, что молодые боровичане к этому готовы, – делится планами заведующая музеем Ирина Столбова. – В наше время, когда возрождаются традиции балов, светских раутов, овладение навыками вальсирования входят в понятие хороших манер. Да и где, как не в этом танце, дамам можно продемонстрировать стройность и грациозность, а кавалерам – галантность и благородство. И если сегодня вся страна смотрит на бал дебютанток в Москве, почему бы и в Боровичах не попробовать сделать нечто подобное.

Отметим, бал состоялся в рамках программы «Ночь искусств». В этот же вечер свои двери приоткрыл «Клуб в мире прекрасного», где состоялось знакомство с мультимедийными возможностями выставочных залов и с искусством старой фотографии.

Фото автора