Приурочили его ко Дню православной молодёжи. Примером для мероприятия послужил традиционный Венский бал, поэтому акцент был сделан на строгий дресс-код и этикет, а сам бал открыл полонез дебютантов и дебютанток.

Самое сложное было объединить детей, рассказывает хореограф Наталья Бадекина. – И то , что называется следовать хорошим манерам: держать спинку, чтобы девочка всегда следовала впереди молодого человека.

Репетиции проходили в течение месяца, и в течение всего этого времени мы наблюдали внутренний рост ребят, как менялось их отношение друг к другу.

Сретенские балы приурочены к одному из знаменательных православных праздников – Сретению Господню, который отмечался 15 февраля. Кроме того, это ещё и Всемирный день православной молодёжи. В этот день православная молодежь разных стран мира встречается со священнослужителями, посещает больных, устраивает концерты, викторины и выставки, участвует в спортивных состязаниях и многих других мероприятиях. Как правило, в центре всех этих событий — отношение молодёжи к православной вере.

Отметим, организовали мероприятие отдел по работе с молодежью Боровичской епархии совместно с районным комитетом культуры и туризма.

Его участниками стали воспитанники воскресных и общеобразовательных школ, студенты педагогического и медицинского колледжей, агропромышленного техникума. В качестве почетных гостей присутствовали педагоги, директора образовательных учреждений города, родители участников, – комментирует происходящее организатор бала Наталья Полевикова.

На балу танцевали полонез, польку знакомств, вальс, слушали живую музыку. Дивертисмент подготовили воспитанники школы искусств им. Лядова. Как водится, были и развлечения. В заключение дебютанты получили подарки и награды в различных номинациях.

Держать себя грациозно и изящно, двигаться непринуждённо и легко следует не только во время танцев, но и во всякое другое время на балу, – советы к благовоспитанному поведению для кавалеров и дам в бальной зале участники Сретенского бала старались выполнять неукоснительно. И со стороны это ничуть не казалось наигранным. Впрочем, говорить о мероприятие как игре как-то язык не поворачивается. Атмосфера праздника, трепетное отношение к нему дам и кавалеров и невольного зрителя заставляли внутренне собраться и выпрямить спину. 

Фото автора