Мэрия Великого Новгорода внесла в думу на утверждение новую редакцию генерального плана развития города.

Вице-спикер Константин Демидов рассказал нашему изданию, что за неделю администрация дважды пыталась внести документ в повестку ближайшего заседания думы. Но совет думы не устроило качество законопроекта. Скорее всего, новую редакцию генплана обсудят на следующем заседании думы в июне.

Необходимость принять фактически новый генплан нам объясняют тем, что документ 2009 года уже устарел и во многом не соответствует Градостроительному кодексу, – рассказал Демидов. – Кроме того, из-за некоторых недостатков в федеральных ведомствах до сих пор ориентируются на генплан 1989 года.

Отметим, что на эту проблему обратили внимание в Ассоциации по проведению историко-культурных экспертиз, когда там обсуждали ситуацию со стройкой возле Петровского кладбища.

Генеральный план в 2009 году разрабатывал «Новгородгражданпроект».

Новую редакцию по заказу администрации подготовила петербургская компания «Студия 38». Стоимость контракта составила около 160 тысяч рублей. Проект разрабатывали около двух лет. А в прошлом году по нему провели и публичные слушания, оставшиеся не слишком замеченными.

Демидов высказал нашему изданию мнение, что если уходящий состав думы и должен будет принять такой основополагающий документ, то перед этим новый генплан должен быть как можно более шире представлен жителям города.

Фото с сайта мэрии Великого Новгорода