Сегодня на заседании градостроительного совета обсуждалась реконструкция набережной Александра Невского на участке от гостиницы «Россия» до пешеходного моста.

Тропа над водой и архитектурные формы в виде торговых кораблей могут появиться на набережной у гостиницы «Россия»

Напомним, концепцию реконструкции разработал Центр развития городской среды. После общественных слушаний её доработали с учётом пожеланий новгородцев. В 2021 году на реконструкцию набережной планируется выделить 9,4 миллиона рублей, в 2022 году – 247 миллионов. 

Аукцион на проектирование реконструкции набережной выиграло ООО «Норма». Однако при разработке проектно-сметной документации архитекторы столкнулись с некоторыми нюансами.

Во-первых, авторы концепции не учли, что по всей длине набережной проходят водоводы высокого давления, над которыми запрещено размещать игровые площадки, кафе. Охранная зона водоводов – 20 метров. Поэтому активные площадки нужно перенести, а над водоводами будет только прогулочная зона.

e2bb139732c026234398e178df58c5f9

Вторым сложным моментом реализации концепции стала дорожка над водой вдоль набережной. Для этого мостика планировалось использовать конструкции, сохранившиеся от работ, проводившихся ещё в 70-х. Однако в «Норме» считают, что для того, чтобы сделать дорожку над водой достаточно устойчивой, например, чтобы она выдержала ледоход, необходимо потратить на неё примерно столько же денег, сколько на всю набережную. А нынешние конструкции при этом всё-таки придётся снести.

Архитекторы предлагают использовать существующие конструкции и сваи, чтобы «нарастить» территорию набережной и создать устойчивую платформу на том участке, что ближе к гостинице, продолжив таким образом проект 1977 года. И уже с использованием дополнительной площади разместить площадки для активного времяпрепровождения.

a1a993402afaffbf6ab6a82fa5d3fb94

Парящую дорожку предлагается выполнить на консольных балках. Как считают архитекторы, можно сделать здесь «стеклянный пол», что придаст эффект невесомости. Дорожку видно на изображении ниже, но, как выяснилось в ходе встречи, на этой визуализации несколько искажён ракурс. По замыслу архитекторов, новая конструкция не будет так сильно выдаваться в сторону моста и не будет закрывать вид на аркаду Гостиного двора со стороны Софийской набережной.

466ba7861d819da7f80458b93507ebac

Мы старались по максимуму сохранить концепцию Центра развития городской среды, сделали для этого всё возможное, – сказал главный архитектор ООО «Норма» Илья Геталов.

Слева – концепция, разработанная Центром развития городской среды, справа – изменения, предложенные подрядчиком. На верхних изображениях видно, как отличаются тропинки над водой.

6ec36c55f0166113e1ae0e35b19fa1f0

Прокомментировал изменения в концепции и председатель комитета архитектуры Евгений Жилин:

Все решения Центра развития городской среды нашли здесь своё отражение, – сказал он о новом решении. – Кроме мостика – и с практической точки зрения, и с учётом характера нашего Волхова. Расширение набережной даёт больше пространства. Но нужно подумать над обрамлением этого участка – чтобы это не выглядело, как скала. 

Члены градостроительного совета с удивлением обнаружили на визуализации будущей набережной памятник Рюрику. Авторы проекта считают удачным решением то, что в начале набережной будет стоять Рюрик, а в конце – Александр Невский. Однако члены совета предложили с этим повременить.

В целом градостроительный совет поддержал предложения ООО «Норма».

Визуализация предоставлена ООО «Норма»