Что в знаете о теории относительности? А знаете ли вы сколько времени будет лететь к центру Земли брошенная книга? Не знаете? А вот юные волшебницы 6-11 лет, которые совместно с модельным агентством «Анна» устроили в ДКМ «Город» яркий и незабываемый праздник детства и красоты, знают! Здесь накануне, 1 апреля, в одиннадцатый раз выбрали «Мини-мисс Великий Новгород-2017».

Незадолго до начала конкурса заглядываем за кулисы. Тут и там стайками в ярких нарядах мелькают девчата и мальчишки из танцевальных коллективов. Им предстоит заполнять паузы между творческими выходами участниц конкурса. Неподалеку родители с малышками в серебристых накидках и прелестных тёмно-синих платьицах. Кажется, девочки совсем не волнуются – чего не скажешь о мамах. Внешне спокойные и уверенные, но тем не менее порядком волнующиеся, они дают последние наставления: «Улыбайся. Держи спинку прямо», дрожащими пальцами поправляют выбившиеся прядки свои принцессам. А как же хороши малышки  не передать. У каждой своя причёска – взрослые дамы, поверьте на слово, от таких бы не отказались!

– Лена очень любит сцену, это её, поэтому она совершенно спокойна, – ласково заправляя завиток за ухо дочери, рассказывает новгородка Александра.

–  Я хожу в студию «Валентин» и занимаюсь воздушной акробатикой на полотнах вместе с сестрой, – говорит девочка.

–  Это очень красиво. Я сама хожу на пилон. И надо сказать, что начинать заниматься спортом или танцами никогда не поздно! Я в 30 лет впервые села на шпагат именно на этих занятиях. Хотя пошла после рождения третьего ребёнка, когда ему было всего два месяца.

 А что самое сложно было во время подготовки к конкурсу?

 Ничего, пожалуй. Вот только расслабиться во время походки, дефиле не получалось поначалу, я излишне напрягалась, а теперь всё хорошо.

Нашу беседу прерывает звонок и посторонние удаляются со сцены, чтоб на ней началось самое настоящее волшебство.

Лично меня поразил второй выход девочек  конкурс творческого мастерства. В нём юные волшебницы рассказывали о том, что такое время, а после демонстрировали умение телепортировать предметы, летать на метле и заставлять пуговицу повиноваться приказам. К слову, в роли строгой учительницы, к которой маленькие ученицы обращались не иначе как мадам, выступила Анастасия Савельева, участница конкурса «Мисс Великий Новгород 2017».

Нельзя не отметить и танцевальный номер. Крошки весьма хорошо чувствовали музыку, ритм и двигались по сцене как заправские танцовщицы – слаженно, красиво и если хотите, вдохновенно!

Подогретая номерами публика с нетерпением ждала последнего выхода – дефиле. И не зря! Писанные принцессы, одна другой краше выплывали в платьях в пол из-за кулис. Плавная походка и горделивая осанка – то, чему многие сидящие в зале девушки не отказались бы поучиться, – продемонстировали маленькие новгородки. Будь моя воля — каждая из девочек ушла бы в этот вечер с короной на голове! Очевидно, определиться с выбором той, что представит область на конкурсе всероссийского масштаба, было не просто и жюри. Вместо заявленных 20 минут, перерыв на подведение итогов растянулся почти на полчаса.

За это время успеваем выпить кофе и пообщаться с другой участницей №5, Кариной, которая стала победительницей в народном голосовании и получила титул «Мини-мисс фото».

Если бы у тебя была волшебная палочка, чтобы ты ею сделала, например, лично для себя?

 Я бы себе наколдовала одних пятёрок, хотелось бы учиться только на отлично. У меня физкультура – любимый урок, а вот по русскому языку у меня «4». Но самое сложное  это математика. Я не люблю двухзначные и трёхзначные цифры умножать и делить.

 А победить в конкурсе хочешь?

 Хочу. Для этого я буду улыбаться и стараться очень. Посмотреть на меня пришли некоторые одноклассники. Моя классная руководительница тоже собиралась придти. Она пожелала мне удачи. А я бы пожелала всем, кто сидит в зрительном зале, чтоб они были здоровы.

Мама Карины, Елена рассказывает, как решились на участие в конкурсе:

– Мы ещё в прошлом году планировали попасть на него, но не сложилось, поэтому пришли в этом. Готовились к мероприятию в течении двух месяцев, занимались три раза в неделю. Можно сказать, ходили как на работу.

 А что давалась труднее всего?

 Я не заметила на стадии подготовки каких-либо сложностей, поскольку дочь уже знает сцену, неоднократно выступала со своим хореографическим ансамблем «Стинт». Карина танцует с семи лет, вот уже почти четыре года. Больше, наверное, окружающие переживали, голосовали все друзья и одноклассники на вашем сайте.

Говорят, часто родители отдают ребёнка туда, куда сами хотели, но по каким-то причинам не сложилось. У вас такое было?

 Отчасти вы правы. Я сама не участвовала в подобных конкурсах и немного жалею, что в своё время мои родители меня не отдали. А я стараюсь, чтобы Карина участвовала везде, развивала свои таланты, ничего не боялась.

Карина, а мама у тебя строгая?

 Нет. Потому что я двойки приношу ужасно редко!

А спортом увлекаешься?

 На улице на самокате катаюсь, а дома сама занимаюсь акробатикой. Смотрю разные ролики на Youtube и пытаюсь повторить. Что-от получается, что-то

– Бывает, что когда-то что-то у неё не получается, она может отойти от этого занятия, но я не позволяю.

Карина, куда бы ты очень-очень хотела полететь, если бы сейчас была такая возможность ткнуть в глобус и оказаться в том самом месте?

 В Париж!

А кем хочешь стать, когда вырастешь, ты уже решила?

 Учителем. Учила бы детей русском языку.

Это здорово! Ну что ж, пожелаю тебе удачи, и буду держать за тебя кулачки!!!

***

Для тех, кто вчера не был на конкурсе и не видел материала по его итогам, напомним, что номинации и главные места распределились так:

«Блистательной мини-мисс» стала участница под номером 7, Ирина. Титул «Очаровательной мини-мисс» достался участнице №6, КсенииЛера, №3 получила ленту с надписью «Мини-мисс совершенство»; «Сказочная мини-мисс» – Диана, №1. «Талантливой мини-мисс» признали Ирину, №2, а «Обаятельной мини-мисс» – Елену, №9.

Остальные номинации и призовые места разделили: титул «Волшебная мини-мисс» и звание II Вице-мини-мисс – Полина, №8. «Мини-мисс улыбка» – Мария, №4 – I Вице-мини-мисс.

А вот участнице под счастливым номером 5, очаровательной и улыбчивой Карине, помимо звания «Мини-мисс фото» и победы в народном голосовании в нашем издании достался и главный приз – диадема «Мини-мисс Великий Новгород – 2017» и возможность представить родной город на аналогичном конкурсе всероссийского масштаба.

После подведения итогов чать зала дружно рванула на сцену, чтобы сфотографироваться с героинями вечера. Не упустили эту возможность и мы, успев задать несколько вопросов I Вице-мини-мисс.

Маша и её мама Ирина:

Мы надеялись на одно из призовых мест, но для нас было главным участие. Маша сама захотела принять участие в конкурсе, а мы с папой её в этом решении поддержали. Она очень старалась на всех репетициях, переживала. Помимо школы, у неё ещё есть танцы, раньше занималась сортом, но пока из-за учёбы успевать всё не получается. На мой взгляд, участие в подобных мероприятиях очень важно. Это ведь выстраивание отношение в коллективе, умение переживать друг за друга. Что касается Маши, она и малышкам помогала во время мероприятия. Поэтому могу сказать, что поставленная цель достигнута, а второе место – это хоть и важный, приятный, но бонус. К тому же Машенька приобрела много новых знаний по актёрскому мастерству, научилась красиво двигаться, что для девочки, согласитесь, немаловажно и пригодится в будущем.

Об этом говорят и организаторы конкурса. По признанию Евгении Пушкиной, главное в конкурсе – это то, как настроят родители своих детей:

Важно, чтобы мамы и папы смогли правильно объяснить ребёнку цель мероприятия, и тогда всё будет легко. Ведь бывает и такое, что родители неправильно преподносят детям информацию, отправляя их на соревнование. Но это не соревнование, а маленькая школа жизни, где мы их учим правильно держать себя, держаться на сцене. Ведь у девочек впереди будет ещё масса случаев выступления перед публикой. Прививать это умение нужно с самого детства. А вот если ребёнка настраивать только на победу, то во время подготовки он не учится, не воспринимает информацию должным образом и потом остаётся только разочарование. У наших малышек всё получилось просто превосходно!

Фото Татьяны Яковенко