Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно, несмотря на ограничения из-за коронавируса.

С 14 по 18 октября в Великом Новгороде и Новгородской области состоится XV Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече». Он пройдёт на 23 площадках: в 16 кинотеатрах региона, на 6 площадках в Великом Новгороде, а также на железнодорожном вокзале в Старой Руссе, где запланирован один из специальных показов. 12+.

А в культурном центре «Диалог» независимый театральный проект из Санкт-Петербурга представит интерактивный спектакль Елены Павловой по поэме «Москва-Петушки» по одноимённой поэме Венедикта Ерофеева. 18+.

Q8fYvPJy G8

На сцене «Папа Бара» для новгородцев выступит группа «Наконечный» и представит новый альбом «Экзистенциализм». Романтики из Северной столицы презентуют новый альбом с философским названием, а также обещают сыграть и ранее выпущенные песни из прошлых альбомов. Сбор гостей в 19.00, а начало концерта в 20:00. 18+.

В субботу, 16 октября, новгородцы смогут посетить выставку живописи «Учитель-ученик» Народной студии ИЗО для взрослых «Триптих» в Молодёжной библиотеке БЦ «Читай-город».12+.

Интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает новгородцев в 13:00 на лекцию Владимира Холкина: «Царскосельский лицей. Лица и судьбы. Кюхельбекер и Дельвиг». Часть 2. 12+.

гпасмитьл

В Детском музейном центре пройдёт экскурсия «Видно птицу по полёту». Люди издавна следили за жизнью птиц. С их повадками связано множество примет. О птицах сложены сказки и легенды. И во все времена люди восхищались птицами, изображали и мастерили их из разных материалов. На интерактивной экскурсии мы узнаем, что говорит о птицах современная наука. Начало в 12:00. 6+.

XKaUXIiCT c

Забавные истории Чехова – это нелепые случаи и казусы. Тонкий юмор, знание жизни и психологии человека делают его произведения яркими и запоминающимися. И, кажется, что его героев создало не воображение писателя, а сама жизнь… Смех Чехова поистине неисчерпаем. И подтвердить это берётся «человек-оркестр» – Сергей Семенцов. Бронирование билетов по телефону 89116069147, оплата только при входе! Начало в 18:00 в Центре культуры и досуга имени Н.Г. Васильева. 12+.

5V1dXmDrxG8

В театре «Малый» состоится спектакль «Что случилось в зоопарке», в котором играет замечательный актёр Олег Зверев. С максимально таинственным видом идём на классику американской драматургии Эдварда Олби, узнаем, что случилось в зоопарке. Начало в 19:00. 18+.

В клубе «Папа Бар» состоится концерт-бенефис Александра Арефьева. На сцене вместе с артистом выступят коллективы Великого Новгорода, где участвует юбиляр: Новгородский Dixieland, ансамбль Amigos, трио Deja Vu, группа «Рыжий Слева» и многие другие. Начало в 21:00. 18+.

 AEkDsFt8JE

В воскресенье, 17 октября, в театре «Малый» состоится спектакль «Бабушкины сказки». Это волшебная коллекция добрых сказок, которые придумала троица весёлых старушек: вообразите, как принцесса Мороженка может спастись от злого Сухаря! А если представить, что к непослушным детям прилетает Бука, то надо научиться справляться с ней! Начало в 11:00 и 13:00. 6+.

Певческий семинар Ярослава Краснова начнётся в Эколофте в 11:30. Это не совсем про вокал, и не совсем про фольклор. Это про путь к себе, к качественному улучшению жизни через пение и звук. Записаться можно в группе Эколофта «ВКонтакте». 16+.

зрпми

А в Детском музейном центре состоится праздник «Осень величаем! Птиц провожаем!» Осень величаем – одеялом землю покрываем! Листопадом кружим – солнышко благодарим! Весёлая праздничная программа со скоморохами, дружками-подружками и гусельником Антонием! Игры, хороводы, песни и пляски! Мастерклассные мастерские по изготовлению сувениров! Начало в 12:00. 0+.

jz80ArLrb0s

В Центре культуры и досуга имени Н.Г. Васильева праздник для рыжиков! Начало в 16:00. 0+.

В 15:30 пройдёт мастер-класс по декоративном творчеству «Волшебные превращения» в ДКМ «Город». В течение часа участники своими руками сделают целых две творческие работы: распишут гипсовые фигурки «Пчёлка» и «Божья коровка», а также создадут декоративный рисунок «Бабочка над Иван-да-Марьей». 6+.

В 16:00 состоится открытие персональной выставки изобразительного искусства «Беловодье» Владислава Булганина, члена Союза художников России, руководителя народного коллектива «Студия изобразительного искусства «Творчество» имени Заслуженного работника культуры России Э.Н. Иванова». 6+.

В 17:00 в кинотеатре «Новгород» покажут фэнтезийную драму Селин Сьяммы «Маленькая мама» о том, как важно вовремя узнать собственных родителей. Восьмилетняя Нелли вместе с родителями приезжает в загородный дом и в лесу встречает свою ровесницу... Фильм режиссёра «Портрета девушки в огне» Селин Сьяммы вошёл в программу Берлинского кинофестиваля – 2021. 6+. 

2qmdqn79Yic

Золотая осень постепенно ускользает. Успеем поймать последние моменты красоты? Будем пробовать в воскресенье на мастер-классе «Осенние блики». Мастер класс ведёт Козлова Надежда, мастер эпоксидных и стекольных дел. Начало в 19:00. 12+.

А в «Папа Баре» состоится концерт Арсения Крестителя, который представит мелодично переливающийся психоделический дрим-поп. Начало в 19:00. 18+.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото организаторов мероприятий